AtomInfo.Ru


Exelon составит конкуренцию южнокорейцам на АЭС Barakah

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2019

Компания "Exelon" (США) приглашена к участию в тендере на право обслуживать эмиратскую АЭС "Barakah" после её пуска, сообщает южнокорейское издание "Pulse".

Издание не приводит полностью предмет тендера, но сообщает со ссылкой на источники, что речь идёт о различном сотрудничестве при эксплуатации и обслуживании станции.

Станцию строят южнокорейские специалисты, и компания KHNP "не ожидала" встретить конкурента в лице "Exelon". Более того, в KHNP рассчитывали, утверждает издание, что контракты на обслуживание достанутся ей автоматически.

Между тем, по исходному соглашению на строительство АЭС "Barakah", компания KHNP будет оказывать поддержку при эксплуатации станции только до 2030 года.

Издание уточняет, что ранее существовала договорённость о заключении с KHNP долгосрочного контракта (10-15 лет) на обслуживание блоков на общую сумму до 2,5 миллиардов долларов. Однако правительство ОАЭ недавно изменило свой подход к этому вопросу и считает более целесообразным заключение краткосрочных контрактов на конкурсной основе.

По мнению издания, появление "Exelon" "нервирует" KHNP, поскольку последняя рассчитывает на зарубежные заказы на фоне политики по постепенному сокращению атомной энергетики в Южной Корее.

Ключевые слова: АЭС, Азия, ОАЭ, Южная Корея


Другие новости:

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100