AtomInfo.Ru


Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2019

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 11-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", которая проходит на предприятии с 21 по 24 мая 2019 года.

Востребованность проведения данной конференции подтверждается устойчивым интересом со стороны как российских, так и иностранных участников. В этом году на конференцию заявилось более 250 участников из 12 стран.

На вопросы корреспондентов AtomInfo.Ru ответил Ян ЗДЕБОР, технический советник генерального директора "Шкода-ЯМ" и заместитель декана машиностроительного факультета Западночешского университета.

На пленарном заседании конференции Ян Здебор выступил с докладом "АЭС с реакторами ВВЭР в Чехии и Словакии. Опыт и ожидания". По приглашению оргкомитета он также председательствовал на вечерней сессии пленарного заседания.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ян Здебор, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru)

Пан Здебор, рады снова видеть Вас в России. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о конференции.

Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить.

Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами, с которыми мы работали ранее по различным аспектам направления ВВЭР.

Вы выступаете на конференции с докладом. О чём Вы будете рассказывать?

Мой доклад касается опыта и ожиданий. Нам в Чехии, можно сказать, повезло - мы работали с нашими российскими коллегами с самого начала широкого распространения реакторов ВВЭР, и таким образом мы смогли набрать огромный опыт.

Надо сказать, что наш, чешский опыт отличается от опыта большинства других стран, в которых строились или строятся блоки с реакторами ВВЭР. Мы приобрели советский проект и работали с советскими коллегами, но вторым контуром занимались наши проектанты. В качестве примера могу назвать работы "Шкоды" по турбинам для АЭС.

В какой-то степени похоже на то, как сейчас "Росатом" сотрудничает по направлению ВВЭР с Китаем.

Я не знаю в подробностях, как осуществляется разделение работ на блоках с ВВЭР в Китае, но что-то похожее на нащ опыт, по всей видимости, есть. О нашем опыте и о наших ожиданиях я расскажу в своём докладе на конференции.

Спасибо, пан Здебор, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Интервью, Ян Здебор, Статьи


Другие новости:

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Герой дня

В ОКБ

В ОКБ "Гидропресс" начала работу МНТК-2019

В этом году конференция проводится в 11-ый раз. Востребованность проведения данной конференции подтверждается устойчивым интересом со стороны как российских, так и иностранных участников. В этом году на конференцию заявилось более 250 участников из 12 стран.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100