AtomInfo.Ru


Техническая дискуссия идёт по поводу иранских центрифуг IR-6 - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2019

"Техническая дискуссия" ведётся по поводу иранских центрифуг IR-6. Об этом говорится в сноске №27 очередного отчёта МАГАТЭ о ходе верификации и мониторинга ядерной деятельности в Иране в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН №2231 (2015 год).

В тексте сноски говорится, что Иран установил "до 33 центрифуг IR-6", из которых 10 центрифуг были испытаны с гексафторидом урана.

По условиям СВПД, Иран может тестировать до 30 центрифуг IR-6 через восемь с половиной лет после начала действия соглашения.

В отчёте МАГАТЭ нет утверждения о том, что Иран превысил установленный в СВПД предел, однако также отсутствует использовавшаяся в предыдущих отчётах фраза о том, что Иран проводит НИОКР по центрифугам в соответствии с пределами, указанными в СВПД.

Центрифуги типа IR-6, по заявлениям иранской стороны, обладают примерно в шесть раз большей производительностью, чем составляющие большинство иранского центрифужного парка центрифуги IR-1.

Иран не считает, что нарушил условия СВПД, установив "до 33 центрифуг IR-6". Кроме того, линия подачи гексафторида урана к дополнительным центрифугам заблокирована и опечатана печатями МАГАТЭ.

Агентство "Associated Press" сообщило со ссылкой на высокопоставленного дипломата, пожелавшего сохранить анонимность, что вопрос о центрифугах IR-6 в настоящее время обсуждается участниками СВПД. Он отказался отвечать, склонны ли участники соглашения считать превышение числа установленных центрифуг IR-6 нарущением условий СВПД.

По всем остальным центрифугам новых типов (IR-4, IR-5 и IR-8) Иран не превышает пределы, установленные в СВПД.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100