AtomInfo.Ru


Аргентина и Россия работают над конкретизацией проекта строительства АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2019

Аргентина и Россия создали рабочую группу, которая занимается конкретизацией проекта строительства АЭС в южноамериканской республике.

Об этом заявил во вторник глава Россельхознадзора, председатель российско-аргентинской межправительственной комиссии Сергей Данкверт.

"Рабочая группа занимается тем, чтобы конкретизировать все вещи", - сказал он журналистам после заседания МПК в Буэнос-Айресе.

По его словам, в частности, "сейчас речь идёт о подборе конкретного участка".

"Мы думаем, что здесь может быть очень серьёзный прорыв", - добавил Данкверт.

Он отметил, что энергетическая сфера является одной из самых перспективных для развития двустороннего сотрудничества.

"У Аргентины есть большое количество месторождений, которые нужно осваивать", - сказал он.

"Мы этим вполне можем заниматься, учитывая опыт, в том числе в сфере гидроразрывов пластов". "Это все обсуждалось", - подчеркнул Данкверт.

Согласно проекту итогового протокола заседания МПК, стороны "договорились сосредоточить усилия в поиске и реализации совместных проектов в области энергетики, промышленности транспорта, мирного использования атомной энергии и космического пространства, агропромышленном комплексе и других областях взаимного интереса".

1 декабря прошлого года в Буэнос-Айресе на полях саммита Группы двадцати было подписано соглашение о российско-аргентинском стратегическом партнёрстве в области мирного использования атомной энергии.

В числе основных направлений взаимодействия, предусмотренного документом, значится проработка различных моделей реализации проектов сооружения АЭС большой и малой мощности на территории Аргентины.

Ключевые слова: Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100