AtomInfo.Ru


Крупнейшее в РФ уранодобывающее предприятие работает штатно после задержания гендиректора

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2019

Крупнейшее в России уранодобывающее предприятие - Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е. П.Славского (ППГХО, входит в урановый холдинг "Атомредметзолото" - АРМЗ, горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") работает в штатном режиме после задержания гендиректора Александра Глотова по подозрению в коррупции.

Об этом сообщил в среду ТАСС начальник отдела по связям с общественностью и региональными органами власти АРМЗ Юрий Мурашко.

ППГХО - крупнейшее уранодобывающее предприятие в России, оно расположено в городе Краснокаменске Забайкальского края.

Ранее в среду стало известно о задержании Глотова. Его подозревают в получении 8 миллионов рублей взяток от местного предпринимателя и депутата, который заключил с ППГХО договор на поставку питания для работников.

"Задержание... Глотова по подозрению в получении взятки, несомненно, серьёзнейший и тяжелейший случай за всю историю крупнейшего уранодобывающего предприятия России. ППГХО оказывает содействие правоохранительным органам в проведении расследования".

"Мы заинтересованы в его результатах, на время расследования Глотов А. Б. отстранён от исполнения обязанностей, с 29 мая обязанности генерального директора ППГХО исполняет заместитель генерального директора - главный инженер объединения Иван Киселёв".

"Предприятие работает в штатном режиме, стратегически важные работы по строительству рудника №6 идут в соответствии с графиком", - уточнил Мурашко.

По его словам, политика противодействия коррупции реализуется на всех уровнях управления АРМЗ. Холдинг и все его предприятия не скрывают выявленных случаев коррупции и активно сотрудничают с правоохранительными органами.

"На предприятиях действуют службы внутреннего контроля, круглосуточно работают горячие линии для сообщения о фактах коррупции", - подчеркнул представитель АРМЗ.

Коррупция на уранодобывающем предприятии

Как ранее сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона, вторым фигурантом дела стал депутат совета города Краснокаменск Забайкальского края, директор фирмы "Аргуньсервистранс" Орхан Пашаев: компания "Аргуньсервистранс" в 2017 году выиграла тендер на поставку продуктов на ППГХО и с тех пор, по информации сайта госзакупок, "Аргуньсервистранс" получила на закупках ППГХО 258 миллионов рублей.

По данным пресс-службы регионального УМВД, за победу при проведении тендера гендиректор уранодобывающего предприятия потребовал ежемесячно передавать ему по 500 тысяч рублей. Почти за полтора года Глотов, по предварительным данным, получил от предпринимателя 8 миллионов рублей.

Ранее в среду пресс-секретарь регионального СУ СК РФ Егор Марков сообщил журналистам, что Глотов подозревается в получении взятки в крупном размере.

В отношении Пашаева возбуждено уголовное дело дачу взятки в крупном размере. Оба подозреваемых задержаны на 48 часов, готовятся документы для избрания для них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление выявили сотрудники экономической безопасности УМВД России по Забайкальскому краю и регионального УФСБ.

В ходе обысков дома и на работе одного из подозреваемых изъято более 11 миллионов рублей, а также иностранная валюта, документы, видео и аудиозаписи, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов дела.

Расследование продолжается.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, Уран


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Алексей Дуб: 3D-печать - сложное направление

Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100