AtomInfo.Ru


На АЭХК запущена установка по производству бифторида калия

Отдел по связям с общественностью АО АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2019

На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО "АЭХК", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") запущена в опытно-промышленную эксплуатацию установка по производству бифторида калия.

В настоящее время налажен производственный процесс по выпуску продукции в соответствии с ГОСТ 10067-80, а также с ТУ 95-183-90ЛУ.

Продукция по ГОСТ применяется в двигателестроительной промышленности при производстве охлаждаемых лопаток турбин авиационных двигателей.

Продукция по ТУ находит свой рынок сбыта внутри топливного дивизиона Росатома, являясь важным компонентом при производстве электролита для получения фтора.

АЭХК исторически имеет богатый опыт в производстве бифторида калия. Однако ранее выпуск этой продукции был технологически связан с сублиматным производством гексафторида урана (остановлено в 2014 году в рамках проекта концентрации сублиматных мощностей Росатома на площадке АО "СХК" в г. Северске Томской области).

Инвестиционный проект "Возобновление производства бифторида калия" с созданием дополнительных рабочих мест и расширением видов продукции был запущен в 2017 году после проведения ряда маркетинговых исследований.

Для запуска производства в дополнение к оборудованию, сохранившемуся в химическом цехе АЭХК, были приобретены современные парогенераторы и спектрометр, внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами.

На производственном участке создано шесть новых рабочих мест.

"При поддержке агентства инвестиционного развития Иркутской Области, торгово-промышленной палаты восточной Сибири и правительства Иркутской области ведётся работа по расширению рынка сбыта бифторида калия: идёт поиск новых, в том числе зарубежных заказчиков, а также планируются переговоры с крупнейшими мировыми потребителями данного продукта", - отметил генеральный директор АО "АЭХК" Александр Дудин.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.


Герой дня

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Ян Здебор: конференция в ОКБ Гидропресс очень полезна

Я очень рад, что мне снова повезло принять участие в работе этой конференции. Во-первых, она очень полезна для всех, кто заинтересован в технологии ВВЭР - эксплуатирует, строит или собирается их строить. Во-вторых, участие в работе конференции даёт возможность для встреч с коллегами.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Куликов

Денис Куликов
Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В двухкомпонентной атомной энергетике России будут сосуществовать как реакторы ВВЭР, так и реакторы на быстрых нейтронах. Важно отметить, что в качестве базового принят синергетический принцип развития обеих компонент.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100