AtomInfo.Ru


Индийские планы - 2019

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2019

Индия построит 21 атомный энергоблок в срок до 2031 года. Об этом заявил младший министр по атомной энергии и космосу Джитендра Сингх, отвечая на вопросы депутатов верхней палаты индийского парламента.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Джитендра Сингх, фото LSTV

Он пояснил, что в это число входят девять блоков, находящихся на различных стадиях строительства уже сейчас, и 12 блоков, чьё сооружение начнётся в обозримом будущем.

Девять строящихся

Девять строящихся блоков расположены в штатах Гуджарат, Раджастхан, Харьяна (везде по два блока) и Тамилнад (три блока).

Суммарная мощность 21 блока, по словам чиновника, составит 15,7 ГВт(э).

Согласно базе PRIS, в Индии стадию первого бетона миновали семь блоков - блоки №№3/4 АЭС "Kudankulam", блок PFBR-500 (все в штате Тамилнад), блоки №№3/4 АЭС "Kakrapar" (штат Гуджарат) и блоки №№7/8 АЭС "Rajasthan" (штат Раджастхан).

В штате Харьяна сооружение двух блоков с реакторами PHWR-700 на стадию первого бетона пока не вышло. Имеются в виду блоки №№1/2 АЭС "Gorakhpur Haryana Anu Vidyut Pariyojana" (станция известна также как GHAVP).

Для данных двух блоков ведётся контрактация оборудования, уже законтрактованы парогенераторы и ряд других позиций. Завершён выкуп земельных участков, на площадке ведутся подготовительные работы.

К настоящему моменту, на строительстве блоков GHAVP-1/2 потрачено 1484 кроров рупий (более 212 миллионов долларов). Всего на нужды строительства двух блоков предусмотрено выделить 20594 крора рупий (около 3 миллиардов долларов).

Импортные реакторы

Министр Сингх ответил на ряд вопросов депутатов, касавшихся возможного строительства в Индии блоков с импортными легководными реакторами.

На вопрос о том, продолжится ли сотрудничество с Россией, министр дословно ответил: "Да, сэр" (Yes, Sir).

Он пояснил, что в настоящее время ведётся строительство блоков №№3/4 АЭС "Kudankulam". Начало генерации на второй очереди станции ожидается в 2023 году.

На этой же площадке будут построены блоки №№5/6. Кроме того, правительство Индии одобрило в принципе площадку "Haripur" для размещения шести блоков-тысячников по российскому проекту.

На вопрос о сотрудничестве с США он напомнил, что индийское правительство одобрило в принципе площадку "Kovvada" в штате Андхра-Прадеш для строительства шести блоков с реакторами мощностью 1208 МВт(э) каждый.

Корпорация NPCIL и французская компания EDF продолжают обсуждать вопросы, касающиеся будущего строительства на площадке "Jaitapur" АЭС с шестью блоками с реакторами EPR.

Министр сообщил, что в обсуждениях достигнут "удовлетворительный прогресс", но не стал раскрывать деталей.

12 планируемых

Министр не дал раскладки по типам и мощностям реакторов для 12 планируемых блоков. Однако получить названную им суммарную мощность можно следующим образом.

Как уже сказано, суммарная мощность 21 блока составит 15,7 ГВт(э). В Индии принято называть мощности реакторов, не исключая собственные нужды (gross capacity в базе PRIS).

Тогда суммарная мощность девяти строящихся блоков составит 2×1000+1×500+6×700=6700 МВт(э), или 6,7 ГВт(э).

Суммарная мощность 12 планируемых к строительству блоков тогда может быть получена как 2×1000+10×700=9000 МВт(э), или 9,0 ГВт(э).

Таким образом, в своих ответах на вопросы депутатов индийский чиновник, говоря о планируемых к строительству 12 блоках, имел в виду пятый и шестой блоки АЭС "Kudankulam" и 10 блоков с реакторами PHWR-700.

При этом министр не стал учитывать возможное строительство блоков с ВВЭР на второй площадке, блоков с EPR и AP-1000, а также возможное сооружение новых блоков с быстрыми натриевыми реакторами.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100