AtomInfo.Ru


Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2018

Научно-техническая конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (НЕЙТРОНИКА-2018)" прошла в Обнинске на базе АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (санаторий-профилакторий) с 28 по 30 ноября 2018 года.

На полях конференции с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал специальный представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав ПЕРШУКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вячеслав Першуков, фото ФЭИ (Сергей Стожилов)

Вячеслав Александрович, на "Нейтронике-2018" Вы присутствуете не просто как участник, но и докладчик.

Да, это так. Я выступаю с докладом "Национальный проект "Прорыв": международное позиционирование и новые перспективы". Конференция "Нейтроника" важная и традиционная, и я с удовольствием принимаю участие в её работе.

Сколько бы ни говорили, что в физике всё ясно, давно всё определено и решено, а основные проблемы, стоящие перед человечеством сегодня, якобы связаны с коммуникациями и управлением - на самом деле, это не так.

Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.

Поэтому встречи, конференции, обсуждения, где собираются профессионалы для обновления информационного поля - это ключевой элемент для создаиия новых и модернизации и оптимизации существующих технологий.

Почему сейчас это важно? В этом году госкорпорация "Росатом" приняла решение о том, что мы будем строить двухкомпонентную атомную энергетику.

Это принципиальный шаг в развитии ядерно-энергетических систем. Мы первыми признали и официально утвердили, что именно двухкомпонентность позволит решить накопившиеся проблемы в области ядерной безопасности, нераспространения, обращения с ОЯТ и РАО, а также экономики отрасли.

Непосредственно перед "Нейтроникой" я принял участие в конференции министерского уровня, организованной МАГАТЭ и посвящённой вопросам науки и технологии. Впервые в истории МАГАТЭ эти вопросы были вынесены на мероприятие столь высокого уровня.

Замыкание ядерного топливного цикла потребует углубления наших знаний и представлений, и перед нейтроникой в этой связи стоят серьёзные задачи.

Всем известно, что в ОЯТ накоплен плутоний, но многие часто забывают, что плутоний - новый, не существовавший в природе энергоноситель, и человечество только учится применять его во благо, в мирных целях. Основой для понимания, как технологически использовать плутоний в атомной энергетике, должна стать и станет нейтроника.

Спасибо, Вячеслав Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Интервью, Вячеслав Першуков, Статьи


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100