AtomInfo.Ru


Бегущая волна возвращается в США

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2018

Основатель компании "Microsoft" Билл Гейтс намерен заняться проблемой возвращения США в ряды мировых лидеров в области атомной энергетики.

Десять лет "TerraPower"

"В следующем году я подробнее расскажу о том, как США нужно вернуть себе лидирующую роль в исследованиях в области ядерной энергетики", - заявил Гейтс, подводя итоги 2018 года.

Он напомнил, что атомная энергетика идеально подходит для целей борьбы с изменениями климата, так как она - единственный свободный от выбросов парниковых газов энергоисточник, доступный 24 часа в сутки.

"Проблемы современных реакторов (такие, как риски аварий) могут быть решены с помощью инноваций", - уверен Гейтс.

Американский мультимиллиардер напомнил, что 10 лет назад он основал компанию "TerraPower", занимающуюся разработкой быстрых реакторов на бегущей волне (TWR). Эти реакторы, по его словам, безопасны, не допускают распространения и производят очень мало отходов.

"Мы надеялись построить пилотный проект в Китае, но недавние политические изменения здесь, в США, сделали это маловероятным", - признал Гейтс.

Первый реактор TWR может быть построен и в США. Но для этого, по мнению основателя "Microsoft", должны произойти изменения - в атомную энергетику должны прийти дополнительные деньги, в регулирующие нормы и правила должны быть внесены изменения, а инвесторы должны убедиться в серьёзности проекта.

Полная неожиданность

Недавние политические изменения, о которых упоминает Гейтс - это, в первую очередь, решение министерства энергетики США о введении ограничений на атомное сотрудничество с китайскими компаниями.

Хотя в запретительном документе компания "TerraPower" и реактор TWR не называются прямо, в нём содержится утверждение о применении презумпции отказа для экспорта, связанного с перспективными реакторами, не использующими лёгкую воду в качестве теплоносителя.

Реактор TWR - быстрый натриевый реактор. Следовательно, любой экспорт из США в Китай, имеющий отношение к данному проекту, будет с огромной вероятностью запрещён.

"TerraPower" практически с первых дней основания была заинтересована в подключении к её проектам китайских атомных корпораций.

В 2015 году этот интерес перешёл в практическую плоскость, когда был подписан протокол о намерениях между "TerraPower" и CNNC. В 2017 году для целей строительства первого блока с TWR было создано совместное предприятие группы китайских компаний под эгидой CNNC, а сама корпорация сформировала СП с "TerraPower".

В начале ноября 2017 года Билли Гейтс посетил Пекин и встретился с премьером госсовета КНР Ли Кэцянем. В 2018 году появились первые наметки по срокам строительства и линейке мощностей TWR - TWR-300 к 2025 году, TWR-600C к 2030 году, TWR-1200C в середине 30-ых годов.

Решение о санкциях против атомной отрасли Китая оказалось для "TerraPower" "полной неожиданностью". По крайней мере, так топ-менеджеры компании объясняли журналистам.


На самом деле, мелкие неприятности, связанные с международной деятельностью "TerraPower" (а она сотрудничает не только с Китаем, но и с Россией) были замечены сторонними наблюдателями ещё в 2017 году.

Поэтому как минимум сам Гейтс должен был быть готов к запретительным действиям со стороны американского правительства.

Американский вариант

Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах.

Но сооружение быстрого натриевого реактора, да к тому же ещё и прорывного аппарата, относящегося к неизученному классу бесхимических бридеров - задача нетривиальная. А для страны, в которой быстрая программа стала историей, эта задача может оказаться непосильной, пусть даже США и гордятся тем, что именно они в своё время были первооткрывателями возможностей быстрых реакторов.

Гейтс считает, что для успеха проекта TWR в США имеется достаточно "учёных мирового класса". Всё, что нужно, по его мнению - это деньги, инвесторы и изменение регуляторной базы.

Но не впадает ли основатель "Microsoft" в типичную для многих менеджеров ересь, полагая, что для успеха достаточно залить отрасль деньгами?

Сравним слова Гейтса со словами спецпредставителя "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслава Першукова, сказанными в интервью AtomInfo.Ru на "Нейтронике-2018": "Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?".

Сможет ли Билли Гейтс доказать в США справедливость своего подхода, или проект TWR продолжит метания по земному шару? Ответ на этот вопрос мы можем получить уже в следующем году.

Ключевые слова: TerraPower, США, Статьи, Владимир Рычин, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100