AtomInfo.Ru


Атом в США - тёмные времена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2018

Рабочие места на атомных станциях в США высокооплачиваемые и квалифицированные, однако спад, наметившийся в атомной отрасли этой страны, ставит их под угрозу, говорится в статье, опубликованной в "The Daily Caller".

Атомный парк Соединённых Штатов переживает нелучшие времена из-за ситуации на рынках электроэнергии. В конкуренции с дешёвым природным газом и субсидируемыми ВИЭ на фоне архаичных правил регулирования многие атомные энергоблоки перестали приносить своим владельцам прибыль.

Начиная с 2013 года, в США были окончательно остановлены семь атомных энергоблоков. Будущее не станет светлее настоящего, и не менее девяти блоков завершат работу в период до 2025 года.

"Мысли об этом вызывают у меня стресс", - признаётся Кристина Десантис. - "Кто знает, что может случиться с атомной энергетикой в ближайшие пару лет?".

Кристина Десантис - инженер-механик на АЭС "Three Mile Island" в южной Пенсильвании. По данным системы "PayScale", средняя годовая зарплата такого специалиста превышает 85 тысяч долларов. Единственный работающий блок станции запланирован к закрытию в 2019 году, что приведёт к потере сотен рабочих мест и миллионов долларов налогов.

"Ценность этих рабочих мест заключается в том, что они поддерживают сельские районы страны, которые отчаянно нуждаются в наши дни в стабильном обеспечении людей работой", - считает Дэвид Фостер из аналитического центра "Energy Futures Initiative".

Блоки АЭС продолжают закрываться в США, причём новых блоков на замену останавливаемым ожидать не приходится. По всей стране сооружается всего два атомных энергоблока на площадке АЭС "Vogtle".

Сокращение числа атомных блоков наносит удар не только по рабочим местам, но и крайне негативно сказывается на положении дел с выбросами парниковых газов.

Федеральное правительство США осознаёт важность атомной энергетики, и все больше и больше штатов поддерживают в этом Вашингтон. Федералы и муниципальные власти предпринимают меры для того, чтобы предотвратить закрытие атомных станций.

В декабре 2018 года конгресс США поддержал законопроект об инновации и модернизации атомной энергетики, направленный на рационализацию процесса регулирования коммерческих АЭС и облегчение жизни атомной отрасли, увязшей в бюрократической волоките.

В целом ряде штатов местные власти приняли законы, спасающие атомные станции, столкнувшиеся с угрозой закрытия. Так поступили в Коннектикуте, Иллинойсе, Нью-Йорке и некоторых других штатах.

Администрация Дональда Трампа, в свою очередь, обеспокоена проблемой стабильности электросетей. По этой причине она также ищет способы переломить тенденцию к досрочному закрытию АЭС. Министерство энергетики дважды предлагало меры поддержки угольных и атомных станций, но они до сих пор не были реализованы.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100