AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: ЦЯНТ полезен для стран, начинающих программу развития мирного атома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2018

Вьетнам передал России предварительное технико-экономическое обоснование Центра ядерной науки и технологий после переговоров премьеров двух стран в Ханое.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Центр ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) - один из экспортных продуктов Росатома, который очень полезен для стран, начинающих программу развития мирного атома.

Интерес к ЦЯНТ набирает обороты - скоро такие центры могут появиться в Боливии, Замбии, Белоруссии, Азербайджане, Монголии и других странах.

Важно, что это многомерная и гибкая программа - каждый ЦЯНТ проектируется в соответствии со специфическими запросами заказчика, с фокусом на конкретном исследовательском, медицинском, промышленном или другом аспекте.

Но вся эта многомерность и гибкость всегда и в целом нацелена на создание собственных разработок, связанных с атомной энергетикой, и на воспитание местных кадров, способных работать над развитием атомной энергетики в стране.

Фактически, это высокоэффективный метод входа страны в атомную энергетику, которая сама по себе многомерна, и может быть интегрирована в большое число областей человеческой жизнедеятельности.

Вьетнам уже много лет присматривается к строительству собственной АЭС. ЦЯНТ позволит ему приблизить этот момент, даст первые реальные знания о мирном атоме и создаст понимание того, как можно интегрировать атомную энергетику в экономику страны и соединить ее с наукой и производством".

Ключевые слова: Вьетнам, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100