AtomInfo.Ru


Канада - АСММ, планы и вопросы

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2018

Министерство природных ресурсов (профильное ведомство) Канады, как и обещало, опубликовало в начале ноября дорожную карту по малым реакторам.

Писавшийся на протяжении 10 месяцев большой документ оформлен в корпоративно-рекламном, а не строгом сухом стиле. Но всё же в нём достаточно чётко прослеживается несколько принципиальных тезисов.

Дорожная карта не просто констатирует, что Канада нуждается в малых модульных реакторах. Она призывает страну стать мировым лидером в малой атомной энергетике.

"Первопроходцы в этой области высокотехнологических инноваций получат значительные преимущества. Для Канады это может означать закрепление в стране рабочих мест, интеллектуальной собственности и цепочек поставщиков", - говорится в документе.

Развитие атомной энергетики позволит Канаде позиционировать себя как политического лидера, задающего международные стандарты и обладающего стратегическим влиянием. Малые АЭС помогут стране справиться с задачами по сокращению выбросов парниковых газов, а также облегчат жизнь населению северных районов Канады.

Правительство Канады, а также местные власти тех канадских провинций, что будут заинтересованы в малых реакторах, готовы взять на себя часть рисков и инвестиций при строительстве одного или нескольких демонстрационных АСММ.

Будут внесены необходимые изменения в законодательство и регулирующие документы. На государственном уровне решатся вопросы хранения радиоактивных отходов от малых реакторов. Ожидается также самое широкое международное сотрудничество и даже партнёрство.

Десятки компаний и организаций, принимавших участие в подготовке дорожной карты, без сомнения, с удовольствием подписывались под проспектами, обещавшими Канаде тысячи рабочих мест. Регуляторы подтвердили свою готовность к лицензированию АСММ, а экспертная группа изучила свыше сотни различных проектов малых модульных реакторов со всего мира.

Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия?

Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей. И они есть, и кто-то из них вполне может позволить себе купить малый реактор. Но даже в оптимистической оценке от авторов дорожной карты речь на внутреннем рынке пойдёт примерно об одном миллиарде долларов в год в 2030-2040 годы.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Поэтому авторы дорожной карты основным козырем считают мировые рынки. Тем более, что заявленные цели по превращению страны в мирового лидера, задающего стандарты и обладающего влиянием, можно достичь только через экспорт.

И объёмы мировых рынков для АСММ в 2030-2040 годах волей авторов документа становятся просто фантастическими.

Замена угольных станций на малые реакторы - свыше 100 миллиардов долларов в год. Экспорт в островные государства и изолированные регионы - 30 миллиардов долларов в год. Производство электроэнергии для рудников - 3,5 миллиарда долларов в год. Производство пара для промышленности - 12 миллиардов долларов в год.

Итого - всего только в период 2030-2040 годов мировой рынок для малой атомной энергетики составит приблизительно 150 миллиардов долларов в год. Прогноз впечатляет! Дело за малым - найти те страны, что будут выплачивать ежегодно столь огромные суммы канадским атомщикам, адаптировавшим у себя технологии АСММ.

Один европейский специалист-реакторщик сказал автору этих строк: "Нынешний мир устроен так, что если ты ищешь деньги на маленький проект, тебе нужно написать как можно более амбициозный бизнес-план. Тогда есть шанс, что тебя заметят и выделят деньги, которых хватит как раз только на твой маленький проект".

Свою малую выгоду канадцы от малой атомной энергетики получат наверняка. Если в канадский регулирующий орган принесут на сертификацию хотя бы половину от той сотни проектов малых реакторов, что есть сегодня в мире, то канадские регуляторы без зарплаты и премий не останутся.

Ключевые слова: Малая энергетика, Канада, Статьи, Владимир Рычин, Мнения


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100