AtomInfo.Ru


Филиппины - интерес к АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2018

Филиппины всерьёз заинтересованы в развитии атомной энергетики, а первая атомная станция в этой стране может быть введена в 2027-2029 годах.

Об этом на конференции, прошедшей в октябре в филиппинском городе Илоило, заявил представитель министерства энергетики этой страны Джерардо Эргиза.

Он напомнил, что экономика Филиппин одна из самых быстроразвивающихся в Азии. Так, рост ВВП в 2017 году составил 6,7%.

В стране провозглашена амбициозная программа "Строить, строить и строить" (Build, Build Build), направленная на развитие инфраструктуры. Её реализация неминуемо приведёт к росту энергопотребления - следовательно, энергетике Филиппин потребуются новые мощности.

В этой связи перед министерством энергетики Филиппин поставлено девять задач. Оно должно обеспечить доступ к электроэнергии для всех филиппинцев к 2022 году, выбрать оптимальный энергобаланс и так далее. Но самое главное, необходимо гарантировать надёжное энергоснабжение в условиях резкого роста энергопотребления.

Атомная энергетика рассматривается в министерстве сейчас как надёжный базовый источник генерации. Она имеет в стране политическую поддержку на высшем уровне, способствует технологическому и социальному росту, а также важна с точки зрения выполнения обязательств по Парижскому климатическому соглашению.

В министерстве проанализировано несколько стратегий развития энергетики, конечным итогом которых должен стать примерно шестикратный рост производства электроэнергии к 2050 году.

Стратегия BAU предусматривает сохранение нынешней ситуации в энергетике Филиппин - то есть, основной упор в генерации должен быть сделан на угольные станции.

Стратегия Sustain1 предполагает существенное расширение доли газа, а стратегия Sustain2 основана на создании оптимального энергобаланса, в котором сначала должна появиться доля атомной генерации, а затем расшириться генерация на газовых станциях.

Из выступления чиновника можно понять, что Sustain2 на данный момент является предпочтительным выбором для Филиппин. Единственный минус данной стратегии - для неё потребуется больше установленных мощностей, чем для угольной стратегии BAU.

Генерация для различных стратегий.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Установленные мощности для различных стратегий.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Стратегия Sustain2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Так как процесс строительства АЭС длительный, то определяться и предпринимать все необходимые щаги нужно в ближайшее время. Докладчик назвал 2019-2022 годы периодом принятия решения по первой атомной станции.

В эти сроки, среди прочего, потребуется принять необходимые для развития атомной энергетики законодательные акты, сформировать ключевые профильные организации (эксплуатирующую организацию, регулирующий орган, организацию технической поддержки регуляторов), ратифицировать целый ряд международных конвенций и заключить межправительственные соглашения со странами, чьи компании будут принимать участие в строительстве АЭС.

Кроме того, в этот же период необходимо разработать руководящие положения и процедуры для закупок и иных контрактов, касающихся АЭС.

К строительству первой на Филиппинах атомной станции можно будет приступить в 2022 году с вводом блока или блоков в 2027-2029 годах, считает докладчик.

Правительство Филиппин уже получало предложения от иностранных партнёров, выражавших интерес к участию в развитии атомной энергетики в этой стране. Докладчик упомянул в этой связи Россию, Южную Корею и Китай и выразил уверенность в том, что желающие построить первую АЭС на Филиппинах найдутся.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100