AtomInfo.Ru


Дархан Накипов: хочу поздравить НЗХК с юбилеем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года проходит международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответил участник семинара, главный инженер КИР ВВР-К Института ядерной физики Казахстана Дархан Накипов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дархан Накипов, фото предоставлено ТК ТВЭЛ

Мне хотелось бы поздравить коллектив НЗХК с 70-летним юбилеем. Круглые даты - это всегда и точка отсчёта, и возможность поставить перед собой новые планы и задачи на будущее.

Наши отношения с НЗХК насчитывают уже более 50 лет. Мы использовали топливные сборки ВВР-Ц. Три года назад мы конвертировали реактор на низкообогащённое топливо, причём новые топливные сборки были также изготовлены на НЗХК.

Новые сборки - это сборки типа ВВР-КН. Мы эксплуатируем их в течение двух лет и очень довольны их качеством и техническими параметрами. Мы собираемся продолжать их использование и в дальнейшем.

С топливной компанией ТВЭЛ у нас также установились хорощие, дружеские отношения. Основа нашего сотрудничества - поставка топливных сборок, есть и другие проекты.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Казахстан, НЗХК, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100