AtomInfo.Ru


Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года проходит международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответил участник семинара, первый заместитель директора Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан Илхам Исмаилович Садиков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Илхам Садиков, фото предоставлено ТК ТВЭЛ

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.

С самого начала мы сотрудничаем с НЗХК. Как вы прекрасно знаете, реактор не может работать без ядерного топлива, и наше топливо сразу было российского образца, а с 1971 года мы получаем топливо, изготовленное непосредственно на НЗХК.

Наш институт для НЗХК был своего рода исследовательским полигоном. Первые ТВС, разработанные новосибирскими специалистами, испытывали в нашем реакторе, и только после этого начиналось их серийное производство. То есть, первыми обладателями новых типов кассет был наш институт, наш реактор.

Наше сотрудничество с НЗХК тесное и обоюдовыгодное. Завод обеспечивает нас топливом, мы испытываем, проводим с этим топливом исследования. Несколько месяцев назад, в июне этого года мы получили партию свежего ядерного топлива для нашего реактора, которое обеспечит его работу на дальнейшие 10 лет.

Если говорить о перспективах, то в начале сентября Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение о сооружении атомной электростанции на территории Узбекистана. Станция будет состоять из двух блоков с реакторами ВВЭР-1200.

Одним из пунктов соглашения является то, что Российская Федерация гарантирует приобретение ядерного топлива на весь срок работы АЭС. Срок службы станции составляет 60 лет с возможным в будущем продлением ещё на 20-40 лет. Иными словами, в ближайшие 100 лет наше сотрудничество с НЗХК будет продолжаться.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, Узбекистан, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100