AtomInfo.Ru


О стресс-тестах Белорусской АЭС

МИД РБ, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2018

2 июля 2018 года группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчёт о результатах партнёрской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС.

3 июля руководители группы экспертов по партнёрской проверке и совета по партнёрской проверке представили её результаты общественности в г.Брюсселе.

Руководитель белорусского регулирующего органа - начальник Госатомнадзора О.М.Луговская также выступила перед участниками мероприятия.

Отчёт о результатах партнёрской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС европейскими регуляторами, его краткое резюме, а также совместный пресс-релиз ENSREG и Госатомнадзора будут опубликованы 4 июля.

Подробная информация о проведении стресс-тестов и результатах этого процесса будет представлена в ходе брифинга начальника Госатомнадзора О.М.Луговской, запланированного на 10 июля.

Стресс-тесты Белорусской АЭС и партнёрская проверка проведены Беларусью добровольно, в соответствии с совместной декларацией 2011 года в том же порядке, что и в отношении атомных электростанций в странах Евросоюза и некоторых странах-соседях ЕС (Украина, Швейцария, Армения), чтобы оценить:

      1) устойчивость атомных электростанций к экстремальным природным явлениям (землетрясения, наводнения, экстремальные погодные условия);

      2) наличие мер в случае долговременной потери электропитания и потери конечного поглотителя тепла;

      3) управление тяжёлыми авариями.

Цель стресс-тестов заключается в том, чтобы дать национальным регуляторам в сфере ядерной безопасности ценные практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение уровня ядерной безопасности.

Беларусь полностью выполнила добровольные обязательства, принятые в рамках совместной декларации 2011 года:

      - оператор АЭС провёл самооценку в соответствии с европейскими спецификациями;

      - регулирующий орган подготовил на основе этой оценки национальный доклад, содержащий выводы и рекомендации;

      - национальный доклад прошёл процедуру партнёрской проверки группой европейских регуляторов.

Партнёрская проверка результатов стресс-тестов атомной электростанции впервые проводилась в отношении строящейся АЭС, проект которой включает продвинутые системы безопасности.

В рамках проверки были применены самые высокие и новые стандарты безопасности, а также новые подходы западноевропейской ассоциации регуляторов в сфере ядерной безопасности (WENRA), несмотря на то, что в юридическом смысле они не являются обязывающими для Беларуси.

Белорусский регулирующий орган - Госатомнадзор - намерен:

      - рассмотреть все рекомендации отчёта по результатам партнёрской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС;

      - определить необходимые меры по улучшению безопасности в ответ на рекомендации отчёта и свои собственные рекомендации;

      - включить все соответствующие меры по улучшению безопасности в национальный план действий и определить временные рамки их реализации;

      - выработать подход к обзору выполнения национального плана действий в будущем.

Такой подход к планированию дальнейших действий вытекает из понимания белорусской стороной логики процесса и в полной мере соответствует общепринятому в Евросоюзе.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100