AtomInfo.Ru


Эксперты: Китай располагает примерно 280 ядерными боеголовками

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2018

Ядерный арсенал Китая насчитывает примерно 280 боеголовок и, вероятно, увеличится в ближайшее десятилетие.

С такой оценкой выступили на страницах журнала "Bulletin of the Atomic Scientists" (номер за июль-август) директор программы ядерной информации в федерации американских учёных Ханс Кристенсен и его коллега Роберт Норрис.

"Китай продолжает реализовывать программу модернизации ядерного оружия, которую он начал в 1980-ых годах".

"На вооружение принимаются новые разновидности баллистических ракет (БР) средней и промежуточной дальности, а также усовершенствованная дорожно-мобильная пусковая установка для имеющейся в наличии межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Кроме того, ведутся разработки дорожно-мобильных МБР и, возможно, запускаемой с бомбардировщика БР", - отмечают авторы исследования.

По их словам, "примерно 280 ядерных боеголовок могут быть доставлены до целей 120-130 БР наземного базирования, 48 БР морского базирования, а также 20 бомбардировщиками".

Основная часть боеголовок имеет мощность 200-300 килотонн.

"В ответ на развёртывание Соединёнными Штатами системы ПРО в Тихоокеанском регионе Китай начал оснащать некоторые свои установленные в шахтах МБР разделяющими головными частями".

"Мы считаем, что эта программа призвана обеспечить прорыв через систему ПРО", - пишут Кристенсен и Норрис. Они полагают, что 120 БР наземного базирования способны нести 186 боеголовок.

В распоряжении Китая имеется четыре субмарины с ядерными двигателями, на каждой - по 12 пусковых установок. Дальность полёта БРПЛ превышает, согласно оценкам Пентагона, 7 тысяч километров.

"Этого достаточно, чтобы, находясь у побережья Китая, нанести удары по Аляске, Гуаму, Гавайям, России и Индии. Но если подлодки продвинутся на восток, то их ракеты смогут доставить боеголовки к целям на континентальной части США", - заметили авторы анализа.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Китай


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100