AtomInfo.Ru


В ОКБ ГИДРОПРЕСС начались ресурсные испытания макета ТВС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2018

На площадке экспериментально-исследовательской базы АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") начались ресурсные испытания макета тепловыделяющей сборки (ТВС).

Испытания проводятся на полномасштабном исследовательском стенде горячей обкатки В-1000 и будут продолжаться в объёме 1000 часов беспрерывной работы.

Цель испытаний - исследование механической стойкости и обоснование отсутствия фреттинг-износа тепловыделяющих элементов и дистанционирующих решеток ТВС в условиях, максимально приближенных к условиям активной зоны реактора.

Объект испытаний - макет ТВС, разработанный ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для реактора ВВЭР-1200.

Особенностью данного макета является раскрепление твэлов в нижней решетке ТВС.

Такое раскрепление позволит обеспечить возможность извлечения и замены негерметичных твэлов в случае их появления непосредственно на АЭС на стенде инспекции и ремонта.

В процессе испытаний на стенде горячей обкатки проводятся сбросы поглощающих стержней ПС СУЗ и воспроизводятся пульсации давления потока.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100