AtomInfo.Ru


Австралия временно прекратила выпуск генераторов технеция из-за механического отказа оборудования

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2018

Австралия временно прекратила производство генераторов технеция в ядерном центре "Lucas Heights", говорится в сообщении австралийской организации ядерной науки и технологии (ANSTO).

Производство генераторов приостановлено 22 июня 2018 года. Причиной называется необходимость устранить "механический отказ" оборудования.

В центре "Lucas Heights" на исследовательском реакторе OPAL нарабатывается радиоизотоп молибден-99, который в этом же центре загружают в генераторы технеция.

В сообщении ANSTO отмечается, что центр производит около 10 тысяч доз технеция еженедельно, а также поставляет сырьевой изотоп 99Mo на экспорт, при этом реактор OPAL входит в число 11 исследовательских реакторов в мире, нарабатывающих молибден.

В сообщении также признаётся, что приостановка производства генераторов негативно сказалась на работе австралийских госпиталей. ANSTO надеется получить генераторы от "партнёра из США", которому австралийцы уже направили партию молибдена-99.

Из сообщения ANSTO нельзя сделать вывод о том, продолжает ли работать на мощности реактор OPAL. В местной прессе приводятся слова представителей центра о том, что реактор остановлен.

За последний год в центре "Lucas Heights" произошло два инцидента при работе с радиоактивными веществами.

В прошлом августе один из работников получил "существенную дозу" при выполнении операций с молибденом. В начале июня 2018 года в австралийских СМИ появились сообщения об ещё одном инциденте с молибденом, который, однако, не привёл к загрязнению кожных покровов вовлечённого работника.

Ключевые слова: Безопасность, Молибден-99, Австралия


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100