AtomInfo.Ru


Принят в эксплуатацию горизонт 7Д подземного уранового рудника №8 ПАО ППГХО

Пресс-служба ПАО ППГХО, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2017

25 августа 2017 года, в канун Дня шахтёра, был принят в эксплуатацию горизонт 7Д подземного уранового рудника №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО "ППГХО", входит в контур управления уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом").

Начало добычи на новом горизонте означает выход рудника на проектную мощность.

"Горизонт 7Д отличается хорошими добычными мощностями, что обеспечит стабильную ритмичную работу всего восьмого рудника. Блоки 8-701 и 8-706 подготовлены к эксплуатации, поэтому первая руда с горизонта поступит уже сегодня", - доложил директор рудника №8 Александр Рабольт.

Директор шахтопроходческого управления (ШПУ) ППГХО Андрей Рязанов особо отметил, что горизонт сдан в эксплуатацию на полтора года раньше планового срока. Вместо трёх с половиной лет все работы выполнены ровно за два года, с августа 2015 года по август 2017 года.

"Работы велись в сложных горно-геологических условиях. Нам помогли не только трудовой энтузиазм, но и внедрение производственной системы Росатома. ПСР-проект мы так и назвали - "Сокращение сроков строительства", - прокомментировал Андрей Рязанов.

Выслушав доклады, генеральный директор уранового холдинга "АРМЗ" поставил подпись в акте государственной комиссии о приемке горизонта в эксплуатацию.

После этого руководитель горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" Владимир Верховцев, генеральный директор ППГХО Александр Глотов и заместитель председателя правительства - руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин перерезали традиционную красную ленточку перед входом в околоствольный двор ствола 14В.

Всего на глубине 527 метров при строительстве горизонта пройдено более 4 км, в том числе - более 1 км вертикальных восстающих.

Проходка горизонта 7Д одновременно велась с двух сторон - от стволов 14В и 14РЭШ. На всём протяжении горизонта смонтированы магистрали сжатого воздуха и технической воды, контактная сеть и пути для подземных электровозов, проложены кабельные линии.

Одновременно с основным направлением велись работы по проходке ортов и штреков для подготовки к отработке новых очистных блоков.

"Уверен, что ваш опыт и профессионализм, ваши рабочие руки будут востребованы при строительстве нового рудника №6 в ближайшее время", - сказал Владимир Верховцев на церемонии награждения лучших шахтопроходчиков, которая прошла на глубине 527 метров в околоствольном дворе ствола 14РЭШ.

Благодарности губернатора Забайкальского края были удостоены Алексей Кузнецов и Алексей Шастов, благодарности генерального директора уранового холдинга "АРМЗ" - Дмитрий Шарин и Михаил Пестерев, почётных грамот генерального директора ППГХО - Евгений Якимов и Олег Чепурных.

"Сегодня правительство Забайкальского края активно работает над тем, чтобы важнейший для всего нашего региона проект по строительству рудника №6 был реализован в кратчайшие сроки. Уже направлено письмо Президенту Российской Федерации В.В.Путину, в котором мы просим оказать содействие в принятии положительного решения о финансировании основной части проекта за счёт средств госкорпорации "Росатом", а также просим поддержать инициативу по выделению необходимых ресурсов на финансирование инфраструктуры проекта из федерального бюджета", - отметил Дмитрий Кочергин.

Необходимо отметить, что проходка горизонта 7Д - важная составляющая проекта "Оптимизация вскрытия запасов", разработанного ШПУ ППГХО. Его суть - в увеличении высоты этажа между горизонтами на руднике №8 до 90 метров.

Эффективная система вскрытия позволит снизить затраты на отработке рудника на сумму около 1,5 миллиардов рублей. В дальнейшем такую систему планируется применить при отработке рудника №6, где высота этажа составит уже 120 метров.

Увеличение высоты этажа позволяет сократить сроки и затраты на строительство горных выработок, что в свою очередь обеспечивает своевременную подготовку фронта очистных работ для выполнения среднесрочной программы добычи урановой руды.

По окончании торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию горизонта 7Д шахтопроходчики спустились на отметку 629 метров, где уже начались работы по строительству девятого горизонта рудника №8. На сегодняшний день пройдено 70 метров.

А после окончания проходческих работ на руднике №8 ШПУ готово перейти к строительству горизонтов на руднике №6.

"Если всё пойдёт по плану, как раз через два года, когда на восьмом руднике мы закончим девятый горизонт, будет готова инфраструктура нового рудника, построят очистные сооружения шахтных вод и мы начнём проходку новых горизонтов на руднике №6", - сказал Андрей Рязанов.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В 2016 года затраты на производство ядерной электроэнергии в США составили в среднем 33,93 $/МВт×ч. Эта величина включает в себя капитальные, топливные и эксплуатационные расходы, но не включает такие составляющие, как, например, выплаты по кредитам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100