AtomInfo.Ru


Из ФЭИ на FR17

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2017

В Екатеринбурге с 26 по 29 июня 2017 года прошла международная конференция FR17, посвящённая тематике быстрых реакторов и связанных с ними топливных циклов.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответили участники конференции Ирина МОСКОВЧЕНКО, младший научный сотрудник отделения ядерных реакторов и топливного цикла (ОЯРиТЦ) ГНЦ РФ - ФЭИ, и Александр ЖУКОВ, к.т.н., начальник смены комплекса критических стендов БФС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Жуков и Ирина Московченко,
фото ГНЦ РФ - ФЭИ, Сергей Стожилов

Впечатления о конференции

Ирина Владимировна и Александр Максимович, какие впечатления у вас остались от конференции?

Ирина Московченко (И.М.): В первую очередь, хотелось бы сказать, что от ФЭИ на конференции присутствовало более 20 человек, в том числе 10 молодых специалистов. От лица всех участников выражаю благодарность нашему генеральному директору Андрею Александровичу Говердовскому за участие в конференции.

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.

Данные о составе участников из других институтов и стран вам могут предоставить в МАГАТЭ. По моим личным ощущениям, в первый день присутствовало как минимум 500 человек. Это была по-настоящему масштабная конференция.

О выборе площадки для FR17 сказано уже много. Могу присоединиться к общему мнению о том, что выбор был сделан достойный. Всем российским участникам было приятно, что такая конференция проводиться у нас в России.

Какие доклады вам запомнились?

И.М.: Организованные на конференции секции покрывали все возможные направления, от проектирования быстрых реакторов до экономики связанных с ними топливных циклов.

Для нас всегда интересны выступления французов. Они представили много докладов, посвящённых проекту ASTRID. Проект был рассмотрен с разных сторон, но при этом докладчики затрагивали только узкие вопросы, а не картину в целом.

Потрясающе открытыми и интересными докладами отметились индийские специалисты. Уверена, что многие запомнили обзорную презентацию К.В.Суреш Кумара по опыту работы быстрого исследовательского реактора FBTR.

Интересная секция получилась по малым быстрым реакторам. От России на ней выступал Георгий Ильич Тошинский по тематике СВБР.

Из иностранных участников хорошее впечатление произвёл Ён Хи Ким (Yonghee Kim), очень ярко представивший свою работу по теме самоподдерживающихся долгоживущих малых быстрых реакторов, не требующих перегрузки. Он запомнился ещё и тем, что высказывал своё мнение, которое, может быть, не во всём совпадало с позицией южнокорейской делегации.

Если говорить о российских выступлениях, то одним из наиболее запоминающихся стал доклад Дмитрия Анатольевича Клинова, посвящённый пуску БН-800 - первый большой обзорный доклад на эту тему.

Как и ожидалось, была огромная заинтересованность к реактору БН-800. На конференции ещё были доклады по БН-800, их представлял молодой специалист Артём Евгеньевич Кузнецов (ОКБМ).

По реактору МБИР большой доклад сделал Александр Александрович Тузов (НИИАР). Надо сказать, что интерес к МБИР у иностранных участников был очень большой, и это вполне объяснимо.

Живой интерес вызвал доклад "Обоснование компоновки и параметров активной зоны и её облучательных возможностей на начальном этапе эксплуатации ИЯУ МБИР" Андрея Владиславовича Гулевича.

Александр Жуков (А.Ж.): Я провёл в Екатеринбурге всего лишь два дня, причём в первый из них присутствовал не на FR17, а на проходившей параллельно конференции Ядерного общества России, организованной совместно с Уральским федеральным университетом.

Но, естественно, пропустить FR17 я не мог и побывал на конференции в последний день её работы. Организация и уровень этого большого форума впечатляют.

Из докладчиков для себя я выделил японцев, выступавших по текущему состоянию программы быстрых реакторов в этой стране.

Должен сказать вам неоднозначную новость. В Японии принято решение о выводе из эксплуатации знаменитого критического стенда FCA.

Казалось бы, мы можем радоваться тому, что наш конкурент заканчивает свою рабочую карьеру. Но на самом деле, это, конечно же, плохо, так как фактически это означает свёртывание японской научной программы по быстрой тематике.

Из общения с японскими специалистами я вынес для себя, что они постараются сохранить теплофизические стенды и будут их перенаправлять на взаимодействие с Южной Кореей, США, МАГАТЭ.

Как обычно, великолепно выступал француз Кристиан Латжи (Christian Latge). Прекрасный оратор и эрудит, которого интересно слушать по любой тематике. На этот раз он говорил о проекте ASTRID.

К сожалению, не удалось пообщаться с французскими коллегами по состоянию стенда MASURCA. Он во многом подобен БФС и даже ближе к возможностям нашего стенда, чем японский FCA.

Незадолго до Фукусимы MASURCA был остановлен на реконструкцию, а после Фукусимы он не смог пройти стресс-тест (насколько я знаю, не прошёл по сейсмике). Было бы интересно узнать, что в конечном итоге с этим стендом собираются сделать.

Но в целом французскую быструю программу по объёму НИР и ОКР можно смело поставить на второе место в мире после России. Накопленный опыт у них колоссальный.

Очень приятно было встретить и пообщаться с коллегами из Китая, в частности, с Ю Хоном (Hong Yu). Не знаю его точную должность сейчас, но ранее он был одним из руководителей физического пуска CEFR. На конференции он выступил с пленарным докладом о быстрой программе КНР.

Доклады участников

О своих докладах на конференции расскажите, пожалуйста.

И.М.: У меня в соавторстве было несколько докладов. Два из них были посвящены реактору МБИР, и один из них ваше издание опубликовало - доклад о возможности использования в МБИР разных видов топлива. Этот доклад на конференции представил молодой специалист Павел Александрович Маслов.

Мы совместно с НИИАР, НИКИЭТ и Курчатовским институтом провели большую научную работу, проанализировали нейтронно-физические характеристики для разных загрузок.

Для исследовательского реактора принципиально важно иметь высокий нейтронный поток. В техническом задании прописано, что плотность потока нейтронов в МБИР должна быть не менее 5×1015 н/(см2c). Соответственно, мы проверяли, какие виды топлива могут удовлетворить этому требованию.

По итогам нашей работы мы пришли к заключению о том, что подойдёт как MOX-топливо, так и металлическое топливо. Окончательный выбор топлива - задача следующих этапов.

Второй доклад касался особенностей физики активной зоны реактора МБИР. Она небольших размеров, гибкая, с ней можно "играть".

Как я уже упомянула, интерес ко всем презентациям по МБИР, а также и к самому реактору, у иностранных участников был колоссальный. В рамках конференции был организован отдельный семинар по МБИР, обсуждалось возможное сотрудничество, подписывались соглашения... Иными словами, работа кипела.

С гордостью скажу, что доклад о пуске БН-800 тоже был с моим соавторством. Моя работа в ФЭИ сейчас в основном связана с БН-800, в ФЭИ есть команда профессионалов, которая занимается научно-техническим сопровождением эксплуатации энергоблоков БН-600 и БН-800.

А.Ж.: Мой доклад на конференции был посвящён итогам технического перевооружения комплекса БФС.

Выполнялись работы по строительной части с заменой инженерных систем, а также произошло существенное увеличение запасов реакторных материалов и их номенклатуры, необходимых для качественного полномасштабного моделирования активных зон перспективных реакторов - БН-1200, БН-800 с полной MOX-загрузкой, БРЕСТ, МБИР и так далее.

На конференции мы объявили о том, что теперь у нас на комплексе есть нитрид урана. Реакция иностранных коллег была... скажу так, живая. Удивлялись, завидовали, кто-то обрадовался за нас.

БФС - уникальный стенд. Тот случай, когда не нужно стесняться громких слов. Если БФС-1 в настоящее время больше используется для моделирования бенчмарков и для, например, нужд аттестации расчётных программ, то на БФС-2 можно собирать большие активные зоны.

Допустим, встанет когда-нибудь вопрос о моделировании активной зоны быстрого жидкотопливного реактора. Уверен, что мы сможем это сделать, если потребуется.

Для нас нет разницы, чем выходить на БФС-2 на критику, были бы соответствующие блочки, из которых можно собрать зону. Главное - соблюсти необходимое соотношение концентраций элементов.

В рамках перевооружения БФС был закуплен суперкомпьютер. С его помощью мы сможем улучшить наши методики измерений и уменьшить погрешности измерений, в первую очередь - эффективности органов СУЗ. Это важно, потому что главный конструктор задаёт нам целевую погрешность, а для новых сложных зон (особенно с плутонием) старые методики в эти погрешности уже не вписываются.

В первую очередь, суперкомпьютер поможет нам вычислять параметры, зависящие от времени.

В эксперименте у нас есть два состояния - критика и подкритика, но ведь есть ещё и переходный период между этими состояниями, а он важен при определении реактивности в экспериментах. С помощью суперкомпьютера мы сможем корректно вычислять необходимые поправки эффективности детекторов.

И.М.: В завершение беседы я хотела бы воспользоваться случаем и сделать объявление для читателей вашего издания.

В этом году в Обнинске пройдёт традиционная конференция "Нейтроника-2017". Сроки определены - с 29 ноября по 1 декабря. Как обычно, ГНЦ РФ - ФЭИ приглашает принять участие в конференции всех заинтересованных специалистов. Контакты: idemeneva@ippe.ru.

Спасибо, Ирина Владимировна и Александр Максимович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Герой дня

Уильям Мэгвуд: сделаем инновации доступными

Уильям Мэгвуд: сделаем инновации доступными

Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Набойщиков

Юрий Набойщиков
Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100