AtomInfo.Ru


Уильям Мэгвуд: сделаем инновации доступными

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2017

В Москве c 19 по 21 июня 2017 года прошёл IX международный форум "АТОМЭКСПО". В его работе принял участие генеральный директор агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд (William D. Magwood IV).

В рамках форума было подписано соглашение между ГК "Росатом" и агентством по ядерной энергии ОЭСР о переводе публикаций агентства на русский язык. После подписания Уильям Мэгвуд ответил на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Уильям Мэгвуд, фото AtomInfo.Ru

Господин Мэгвуд, мы хотели бы задать несколько вопросов о работе вашего агентства. Какую работу вы проводите с точки зрения экспериментальной поддержки инноваций в атомной отрасли?

В ближайшие годы инновации станут одним из основных направлений развития атомной отрасли. Мы работаем над несколькими проектами, один из них - это программа "Nuclear Innovation 2050" (NI2050).

Задача программы NI2050 состоит в определении наиболее важных направлений развития атомных технологий, с помощью которых мы сможем достичь поставленных ориентиров по снижению выбросов парниковых газов до 2050 года.

Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.

После этого мы будем работать совместно с другими странами над преодолением этих барьеров и над тем, чтобы как можно скорее сделать инновационные технологии доступными.

В каких отношениях ваше агентство состоит с такими международными организациями, как международный форум "Generation IV"?

Работа с форумом "Generation IV" - это отдельная активность, которая также осуществляется в агентстве по ядерной энергии ОЭСР. Наша роль состоит в том, чтобы содействовать обсуждениям, которые ведутся странами в рамках форума, и сблизить их с теми программами, которые выполняются в нашем агентстве.

Например, совместно с регулирующими органами различных стран мы работаем над вопросами регулирования технологий, выбранных в "Generation IV". Также мы рассматриваем вопросы экономики и другие аспекты, ищем наиболее эффективные пути для создания и продвижения новых технологий.

Господин Мэгвуд, если мы говорим об инновациях, то не пора ли начать задумываться о пятом поколении ядерных реакторов, "Generation V"?

Четвёртому поколению предстоит пройти ещё долгий путь. Технологии, выбранные для четвёртого поколения реакторов - это технологии, которыми мы будем пользоваться ближайшие 50 лет.

Большой вопрос для атомной отрасли во всём мире - обращение с РАО и ОЯТ. Какой вклад вносит агентство в решение этой проблемы?

Проблема ядерных отходов - один из важнейших аспектов работы агентства по ядерной энергии. У нас создан комитет, работающий со странами-участницами с целью определить эффективные пути захоронения отходов.

Важный результат, к которому мы пришли - захоронение радиоактивных отходов в глубинных геологических формациях принципиально возможно.

С технической точки зрения запретительных факторов для такого захоронения нет, возникающие технические сложности решаемы. Но нас поджидают трудности в социологическом плане.

Сегодня страны, входящие в наше агентство, работают с заинтересованными сторонами для принятия решений по таким вопросам, как выбор мест для размещения геологических хранилищ. Мы видим, что вопросы взаимоотношений с общественностью зачастую выходят на первый план.

Поэтому мы усердно работаем над улучшением коммуникаций с местными властями, с заинтересованными сторонами, над укреплением надёжности и уверенности в безопасности хранилищ. Надеемся, что окончательные решения по размещению хранилищ будут найдены.

Вы можете уточнить, что Вы подразумеваете в своём ответе под понятием "отходы"?

Сейчас я говорю про облучённое ядерное топливо. Но дело в том, что со схожими проблемами мы сталкиваемся и тогда, когда речь идёт о захоронении НАО, САО и ВАО. Выбор мест для размещения геологических хранилищ - это одна из важных проблем.

Принимает ли участие ваше агентство в такой работе, как техническая поддержка для действующих атомных станций?

Разумеется, принимает. Значительный, если не наибольший объём выполняемых в агентстве работ, касается обеспечения безопасности атомных станций. Техническая поддержка чрезвычайно важна для безопасной работы АЭС.

Например, после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", работая совместно со странами-участницами, мы приложили много усилий для того, чтобы определить наилучшую программу действий. Наши страны-участницы анализируют последствия аварии и уроки, которые они извлекли из аварий и инцидентов, произошедших в разных странах мира, и определяют, какие действия в сфере регулирования атомной энергетики должны быть предприняты на существующих АЭС.

Также мы много работаем над анализом экономической стороны атомной энергетики. Вместе со странами-участницами мы ищем пути снижения затрат на эксплуатацию и строительство атомных энергоблоков.

Заключительный вопрос. Господин Мэгвуд, самый главный ресурс атомной отрасли - это люди, и этот ресурс нужно восполнять. Что агентство делает для привлечения молодёжи в атомную отрасль?

Вместе со странами-участницами мы занимаемся волнующими их вопросами. Образование для молодых людей, желающих работать в отрасли, и повышение интереса к атомным технологиям среди молодёжи - один из таких вопросов.

Относительно недавно мы иницировали программу NEST (NEA Nuclear Education, Skills and Technology Framework). Одна из задач, которые мы поставили перед собой в рамках этой программы - способствовать проведению совместных исследовательских проектов с участием университетов из разных стран.

Представьте себе, что в NEST студенты из России смогут работать над реальными проектами, например, совместно со студентами из Южной Кореи, Франции или Соединённых Штатов, совершенствуя свои практические навыки.

Это Ваша идея, или такая совместная работа уже где-то проводится?

Мы работаем над тем, чтобы выработать правила, которые позволили бы запустить один совместный проект в ближайшем будущем.

А какой конкретно проект?

Выбор проекта зависит от стран, которые будут в нём участвовать. На самом деле, мы надеемся, что совместных проектов будет несколько. Какие-то из них могут быть посвящены разработке перспективных технологий, а какие-то - проблеме обращения с ядерными отходами.

Мы надеемся, что предлагаемый нами многонациональный подход позволит привести в атомную отрасль больше молодых людей.

Спасибо, господин Мэгвуд, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: OECD/NEA, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100