AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2017

В реакторном отделении первого энергоблока Белорусской АЭС (генеральный подрядчик - группа компаний ASE) завершился один из важнейших этапов строительства - сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Монтаж ГЦТ был начат 4 июня, и завершён 21 августа. За 78 дней специалистами были заварены все 28 стыков с пошаговым контролем выполняемых операций.

"Сварка перлитной части ГЦТ за 78 дней, вместо установленных директивных 84 суток, является подтверждением, что один из сложнейших этапов сооружения атомного энергоблока практически доведен до автоматизма", - подчеркнул директор по строительству Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Дмитрий Романец

"Ориентиром в нашей работе были сроки проведения аналогичной операции на строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2, где главный циркуляционный трубопровод был сварен за 72 суток".

"По факту, в инжиниринговом дивизионе "Росатома" создан новый отраслевой стандарт, предусматривающий проведение данного технологического процесса менее чем за 80 суток".

В ближайшие дни специалисты ПАО "Энергоспецмонтаж" планируют завершить работы по наплавке аустенитной нержавеющей стали на внутренние сварные швы ГЦТ, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Павлу Кириллову - 90 лет

Павлу Кириллову - 90 лет

Свою трудовую деятельность в ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллов П.Л. начал в 1950 году сразу после окончания МЭИ, последовательно занимал должность от младшего научного сотрудника до директора теплофизического отделения.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В 2016 года затраты на производство ядерной электроэнергии в США составили в среднем 33,93 $/МВт×ч. Эта величина включает в себя капитальные, топливные и эксплуатационные расходы, но не включает такие составляющие, как, например, выплаты по кредитам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100