AtomInfo.Ru


Евгений Адамов прогнозирует самоокупаемость проекта Прорыв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2017

Росатом планирует вывести на самоокупаемость реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Томской области в рамках проекта "Прорыв" по замыканию ядерного топливного цикла.

Об этом сообщил во вторник руководитель проекта "Прорыв" Евгений Адамов, выступая перед парламентом региона.

"Проект "Прорыв", я уверен, выйдет на самоокупаемость, а если цены на газ не будут сильно расти, то может и стать прибыльным. Но такой задачи не стоит. Проект направлен прежде всего на отработку технологий. А вот технологии, которые на нём будут обкатываться, потенциально очень даже прибыльны", - сказал Адамов.

Он подчеркнул, что речь идёт о затратах на проект без учёта затрат на научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы.

"БРЕСТ-ОД-300 не является коммерческим, и перед ним не ставится задача принести прибыль, однако по существующим расчётам установка будет самоокупаемой", - сказал он.

Ключевые слова: БРЕСТ, Евгений Адамов, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Павлу Кириллову - 90 лет

Павлу Кириллову - 90 лет

Свою трудовую деятельность в ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллов П.Л. начал в 1950 году сразу после окончания МЭИ, последовательно занимал должность от младшего научного сотрудника до директора теплофизического отделения.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В 2016 года затраты на производство ядерной электроэнергии в США составили в среднем 33,93 $/МВт×ч. Эта величина включает в себя капитальные, топливные и эксплуатационные расходы, но не включает такие составляющие, как, например, выплаты по кредитам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100