AtomInfo.Ru


Китай - AP и CAP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2017

Этим летом в США было прекращено строительство двух из четырёх блоков с реакторами AP-1000. Судьба двух остальных блоков также неясна, их заказчики продолжают рассматривать все возможные варианты, включая замораживание работ.

А вот в Китае работы по внедрению технологии AP-1000 проходят более успешно, хотя тоже не без задержек.

Sanmen-1 - подготовка к загрузке

Ответ на вопрос, насколько хорошими могут оказаться перспективы AP на китайском рынке, можно будет в каком-то приближении получить после завершения пуска блока №1 АЭС "Sanmen", головного блока с AP-1000 в Китае и мире.

"Sanmen-1" постепенно подходит к этапу физического пуска, старт которому даст загрузка топлива в активную зону реактора.

Подготовка к загрузке началась уже в июле, когда на строящийся блок в пятидневную командировку прибыла для проведения проверки большая комиссия в составе специалистов из надзорных органов.

Возглавлял комиссия Лю Хуа (Liu Hua), заместитель министра по охране окружающей среды и секретарь национального управления по ядерной безопасности (NNSA).

Июльская проверка оказалась самой масштабной из проводившихся на блоке. Она затронула различные аспекты выполненных строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Большой упор был сделан на проверку контроля качества. Помимо изучения документации и осмотра площадки и оборудования, комиссия также провела ряд собеседований.

21 июля 2017 года комиссия вынесла положительный вердикт. Контроль качества осуществляется в должной мере, уведомления о возникающих отклонениях делаются в установленном порядке, уровень подготовки персонала соответствует необходимым требованиям.

Итоги работы комиссии подвёл Лю Хуа. По его мнению, сооружаемый блок соответствует требованиям по ядерной безопасности, экологической безопасности, и так далее. Он призвал атомщиков продолжать придерживаться политики "Безопасность и качество на первом месте" и успешно завершить подготовку к загрузке топлива.

Haiyang-3 - подготовка к строительству

Первый блок с AP-1000 ещё только готовится к пуску, а в Китае уже началась подготовка к строительству блоков с CAP-1000, китайским клоном этой технологии.

Одним из первых блоков с CAP-1000 должен стать блок №3 АЭС "Haiyang". Он вместе с четвёртым блоком составит вторую очередь станции, причём в первой очередн будут работать "оригинальные" AP-1000.

Первый бетон на третьем блоке пока не заливали. По версии, которую часто можно услышать от китайских специалистов, выдача окончательного разрешения Пекина на начало строительства блоков с CAP-1000 увязывается с результатами пуска "Sanmen-1".

Однако часть оборудования для "Haiyang-3" законтрактована и даже изготавливается. 19 июня 2017 года произошло знаковое событие - завершились гидравлические испытания корпуса реактора. Это первый корпус для CAP-1000, спроектированный и изготовленный китайской отраслью.

Испытания прошли на предприятии группы "Nuclear Power and Petrochemical Business Group", входящей в состав корпорации "China First Heavy Industries" (CFHI). На них присутствовали представители регулятора, конструктора, генподрядчика и других заинтересованных организаций.

Конструктор, шанхайский институт SNERDI, подчёркивает, что его корпус - как, кстати, и весь проект CAP-1000 - не является полным клоном американской технологии. Проект CAP-1000 - результат локализации и оптимизации проекта AP-1000. Вопрос о том, насколько CAP-1000 лицензионно чист, в Китае предпочитают пока не затрагивать.

Одно из изменений, внесённых в корпус реактора CAP-1000, касается оптимизации зоны патрубков. Кроме того, китайские атомщики вместе с заводом-изготовителем разработали так называемый стандартный проект корпуса, который должен быть готов к серийному тиражированию.

Заводским технологам при изготовлении первого корпуса также пришлось потрудиться. В частности, ряд сложных задач им потребовалось решить при сварочных операциях. В CFHI отмечают, что для обеспечения должного качества сварки были разработаны собственные методики.

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.

Герой дня

Павлу Кириллову - 90 лет

Павлу Кириллову - 90 лет

Свою трудовую деятельность в ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллов П.Л. начал в 1950 году сразу после окончания МЭИ, последовательно занимал должность от младшего научного сотрудника до директора теплофизического отделения.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В 2016 года затраты на производство ядерной электроэнергии в США составили в среднем 33,93 $/МВт×ч. Эта величина включает в себя капитальные, топливные и эксплуатационные расходы, но не включает такие составляющие, как, например, выплаты по кредитам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100