AtomInfo.Ru


На ЗиО-Подольске успешно прошли гидроиспытания реактора для ледокола Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2017

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно прошли гидравлические испытания корпуса первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного ледокола нового поколения "Сибирь".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Этот процесс завершает изготовление корпуса реактора, подтверждает качество и служит гарантией для последующей эксплуатации изделия.

Гидравлические испытания - один из наиболее часто используемых видов контроля, который проводится с целью проверки герметичности оборудования, работающего под давлением.

Гидроиспытания корпуса ледокольного реактора проходили путём внутреннего набора конденсата, на который подавалось давление 270 атмосфер.

После снижения давления до 220 атмосфер, специалисты обследовали корпус на наличие деформаций и течей. При проверке герметичности применялся гидравлический с люминесцентным индикаторным покрытием способ контроля. Результаты гидроиспытаний подтвердили прочность и надёжность конструкции.

В настоящее время на предприятии идёт подготовка к контрольной сборке корпуса реактора РУ "РИТМ-200" с внутрикорпусными устройствами.

РУ "РИТМ-200" включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. РУ "РИТМ-200" имеет уникальную максимально компактную и энергоэффективную интегральную компоновку оборудования, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. Срок службы энергетической установки нового типа составляет 40 лет.

В 2016 году ЗиО-Подольск изготовил оборудование РУ "РИТМ-200" для головного УАЛ "Арктика".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Павлу Кириллову - 90 лет

Павлу Кириллову - 90 лет

Свою трудовую деятельность в ГНЦ РФ - ФЭИ Кириллов П.Л. начал в 1950 году сразу после окончания МЭИ, последовательно занимал должность от младшего научного сотрудника до директора теплофизического отделения.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В 2016 года затраты на производство ядерной электроэнергии в США составили в среднем 33,93 $/МВт×ч. Эта величина включает в себя капитальные, топливные и эксплуатационные расходы, но не включает такие составляющие, как, например, выплаты по кредитам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100