AtomInfo.Ru


Новак: санкции США не повлияют на строительство Турецкого потока и АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2017

Новые санкции США в отношении России не представляют угрозы строительству газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую".

Об этом сообщил министр энергетики России и сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"Все контракты, касающиеся строительства газопровода "Турецкий поток", заключены, строительство идёт полным ходом, поэтому мы здесь исходим из того, что проект будет реализован независимо от того, какие нормативно-правовые акты или законы принимаются".

"Что касается закона, принятого и подписанного в Соединённых Штатах Америки, - по нему очень много неопределённости", - сказал он.

По словам министра, на сроки строительства АЭС "Аккую" санкции также не окажут влияния.

"Нет, мы не видим здесь рисков", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Новак добавил, что АЭС может быть введена в эксплуатацию на год раньше планируемого срока.

"Турецкая сторона заинтересована, чтобы (АЭС) была построена к столетию Турецкой Республики - это 2023 год. Поэтому в ближайшее время - мы только сегодня обсуждали с министром и экономики и другими нашими турецкими партнёрами - будут ускорены процедуры по получению необходимых разрешений", - сказал он.

"С нашей стороны есть полная готовность, чтобы начать строительные процедуры неядерной части в упрощённом режиме. Надеюсь, что уже в конце этого - начале следующего года мы увидим начало реализации проекта. Мы не видим никаких проблем, всё идёт в соответствии с графиком. Более того - в ускоренном режиме, чтобы реализовать проект на год раньше", - добавил Новак.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено прекращение строительства новых блоков V.C.Summer.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Памяти Михаила Троянова

Памяти Михаила Троянова

16 августа 2017 года ушёл из жизни Михаил Федотович Троянов, один из последних, наиболее известных представителей выдающейся научной школы в области ядерной и реакторной физики и техники, созданной академиком А.И.Лейпунским в Физико-энергетическом институте.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100