AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Росатом заслуженно вошёл в десятку крупнейших налогоплательщиков страны

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2017

По итогам 2016 года Росатом вошел в десятку крупнейших налогоплательщиков России. Об этом свидетельствуют данные исследования РБК.

Росатом занял восьмое место, уплатив в виде налогов в прошлом году 125,3 миллиардов рублей (при выручке 864,6 миллиардов рублей).

Из 125,3 миллиардов рублей в федеральный бюджет уплачено 82,4 миллиарда рублей, в бюджеты субъектов РФ - 42,3 миллиарда рублей, в местные бюджеты - 0,6 миллиарда рублей

Из дочерних компаний ГК "Росатом" больше всего налогов заплатило АО "ТВЭЛ" (29,2 миллиардов рублей), на втором месте - АО "Концерн Росэнергоатом" (22 миллиарда рублей), на третьем - АО "Техснабэкспорт" (10,1 миллиардов рублей).

Больше, чем Росатом, в бюджет Российской Федерации заплатили лишь пять компаний нефтегазового сектора, Сбербанк и РЖД. При этом Росатом оказался самым крупным налогоплательщиком страны среди всех компаний в энергетическом секторе отечественной экономики.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Росатом заслуженно вошёл в десятку крупнейших налогоплательщиков страны.

Его станции, инжиниринговые и производственные дочерние компании расположены в различных российских регионах и, как правило, являются крупнейшими компаниями, формирующими региональные и муниципальные бюджеты за счёт налога на прибыль, налогов на фонд заработной платы, создания рабочих мест в компаниях-поставщиках товаров и услуг Росатому.

Вертикальная интеграция и прозрачный подход к закупкам создаёт вокруг предприятий атомной корпорации устойчивые кластеры такого же прозрачного бизнеса, что делает дочерние компании Росатома системно значимыми для российской экономики.

При этом, за счёт роста портфеля заказов на строительство АЭС в России и за рубежом, атомная корпорация сумеет улучшить свою позицию в рейтинге, так как построенным АЭС будет нужно топливо для реакторов, а две из трёх крупнейших по выплате налогов в Росатоме структур, ТВЭЛ и Техснабэкспорт, непосредственно вовлечены в его производство.

Кроме того, по мере роста экономики РФ, вырастет спрос на энергию, что позволит и концерну "Росэнергоатом" увеличить свои показатели в будущем".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено прекращение строительства новых блоков V.C.Summer.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100