AtomInfo.Ru


Глава Атомфлота: строительство ледокола Лидер необходимо для освоения Арктики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2017

Возвращение проекта строительства атомного ледокола нового поколения "Лидер" в программу социально-экономического развития Арктики просто необходимо, уверен директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

"Вы, наверное, слышали, что у нас ледокол "Лидер" был в программе социально-экономического развития Арктики, потом по известной причине (проекта строительства ледокола в программе) нет. А сегодня все должны понимать, что это уже, на мой взгляд, необходимость", - сказал Рукша ТАСС.

По его словам, строительство ледокола нового поколения поможет в решении вопроса обеспечения круглогодичной навигации по всему маршруту Северного морского пути, а также при завершении ряда проектов в Арктике после 2022 года.

В январе сообщалось, что государственная программа социально-экономического развития Арктики до 2020 года предусматривает выделение 209 миллиардов рублей.

Средства планировалось направить в том числе на строительство атомного ледокола "Лидер".

Позднее сообщалось, что объём программы развития Арктики будет сокращаться.

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский во второй половине мая говорил, что окончательный объём финансирования арктической программы будет известен через месяц-полтора.

Относительно возможности реализации проекта строительства ледокола "Лидер" Цыбульский тогда же сообщал, что предстоит обосновать экономическую целесообразность реализации проекта.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

Учтено прекращение строительства новых блоков V.C.Summer.

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.

Компания ИНКОТЕК КАРГО перевезла более 4000 тонн оборудования для АЭС "Белене" в Болгарии

Контракт на перевозку был заключён 18 января 2017 года.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100