AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 успешно прошли испытания спринклерной системы безопасности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2017

На Ростовской АЭС специалисты успешно провели испытания спринклерной системы безопасности, теперь она готова к эксплуатации.

Спринклерная система предназначена для локализации аварий с разрывом трубопроводов первого и второго контура в пределах гермооболочки.

При нормальном режиме работы блока она находится в режиме ожидания и подключена к специальному баку заполненного раствором бората калия. По сигналам защиты блока система вводится в работу автоматически, подавая борный раствор во множество форсунок под куполом гермооболочки, тем самым конденсируя пар и снижая давление в гермооболочке АЭС до нормальных параметров.

"Это один из этапов проверки готовности систем безопасности к функционированию. Специалисты провели проверку качества монтажа спринклерной системы безопасности, проверили функциональность систем орошения гермозоны. Все показатели в норме", - отметил по итогам испытания начальник реакторного отделения второй очереди Олег Высоцкий.

Перед началом испытаний, выполненных силами эксплуатационного персонала атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО "Атомтехэнерго", был выполнен контроль укрытия и обесточивания всего электротехнического оборудования и приводов электроприводной арматуры.

В ходе испытания из бака аварийного запаса бора, химически обессоленная вода насосами была подана под купол герметичного ограждения реакторной установки, и распылена специальными форсунками.

В процессе испытаний оперативный персонал Ростовской АЭС находился в герметичном объёме (гермозоне), контролировал поступление воды в помещения герметичного ограждения, работу спринклерных устройств.

Параметры работы каналов системы безопасности отслеживались на блочном пункте управления (БПУ) энергоблока №4.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.

Компания ИНКОТЕК КАРГО перевезла более 4000 тонн оборудования для АЭС "Белене" в Болгарии

Контракт на перевозку был заключён 18 января 2017 года.

Индия прояснила подробности плана по сооружению 10 PHWR-700

Десять блоков на четырёх площадках до 2031 года.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100