AtomInfo.Ru


Си Цзиньпин в разговоре с Трампом призвал избегать эскалации на Корейском полуострове

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2017

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом призвал избегать эскалации ситуации на Корейском полуострове.

"Китай и США обладают общими интересами в денуклеаризации Корейского полуострова, а также поддержании мира и стабильности в этом регионе. В настоящее время всем соответствующим сторонам необходимо проявлять сдержанность, а также избегать заявлений и действий, которые могут привести к эскалации ситуации на полуострове", - приводит в субботу слова Си Цзиньпина агентство "Синьхуа".

"Для разрешения проблемы Корейского полуострова необходимо в общем и целом поддерживать диалог, а также придерживаться главного направления политического урегулирования", - подчеркнул председатель КНР.

"Китай намерен на базе взаимного уважения поддерживать контакт с американской стороной и совместно содействовать продвижению в урегулировании проблемы Корейского полуострова", - резюмировал Си Цзиньпин.

Как отмечает "Синьхуа", Трамп в свою очередь отметил, что США намерены поддерживать контакты с Китаем по представляющим взаимный интерес региональным и международным вопросам.

По данным пресс-службы Белого дома, Дональд Трамп и Си Цзиньпин во время разговора также заявили о том, что КНДР должна прекратить свое провокационное поведение. "Президент Трамп и председатель Си согласились, что Северная Корея должна прекратить свое провокационное и эскалационное поведение", - говорится в сообщении.

Собеседники подчеркнули, что недавнее принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по КНДР "было важным и необходимым шагом на пути к миру и стабильности на Корейском полуострове".

Главы двух государств "подтвердили свою взаимную приверженность денуклеаризации Корейского полуострова".

Трамп также заявил, что ожидает встречи с Си Цзиньпином в конце этого года, которая станет "историческим событием".

"Отношения между двумя президентами чрезвычайно близки и, как мы надеемся, приведут к мирному разрешению проблемы Северной Кореи", - отметили в Белом доме.

Ключевые слова: ЯОК, США, Китай, КНДР


Другие новости:

"Тяньвань-3" получил разрешение на загрузку ядерного топлива

Выдано 9 августа.

Компания ИНКОТЕК КАРГО перевезла более 4000 тонн оборудования для АЭС "Белене" в Болгарии

Контракт на перевозку был заключён 18 января 2017 года.

Индия прояснила подробности плана по сооружению 10 PHWR-700

Десять блоков на четырёх площадках до 2031 года.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100