AtomInfo.Ru


Загрузку ядерного топлива на первую плавучую АЭС произведут в Мурманске - глава Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2017

Загрузка ядерного топлива в реакторы первой плавучей атомной станции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" и швартовые испытания судна будут произведены в Мурманске.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Ранее сообщалось, что загрузка ядерного топлива должна была состояться на месте строительства ПАТЭС - "Балтийском заводе".

"Мы решили провести загрузку топлива как можно ближе к объекту потребления. Загрузка произойдёт в Мурманске, после окончания строительства. Одновременно в Мурманске пройдут комплексные швартовные испытания, которые полностью ответят на вопросы о стопроцентной безопасности плавучего блока", - сказал глава Росатома.

Он пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что из-за инновационности плавучей АЭС возникла неопределённость с применением к проекту плавучего атомного энергоблока разработанных в своё время положений морского права.

В частности, в нём отсутствует понятие "несамоходного плавучего ядерного объекта", что приводит к вопросам, которые юридически не могут быть решены.

"Саму транспортировку по Балтике, по скандинавскому региону мы будем осуществлять без ядерного топлива на борту", - сказал Лихачёв, отметив, что Росатом таким образом идёт навстречу пожеланиям стран Балто-Скандинавского региона.

"Тем самым мы полностью снимаем существующую юридическую коллизию и действуем из принципа добрососедства с нашими партнёрами", - подчеркнул глава Росатома.

Лихачёв сообщил, что готовность ПАТЭС составляет 95-96% "за исключением определённых технологических процедур".

База "Росатомфлота" в Мурманске обладает всей необходимой инфраструктурой и компетенциями для загрузки ядерного топлива, добавил глава Росатома.

Согласно действующему графику, ПАТЭС должна стоять в порту Певек в 2019 году. Лихачёв добавил, что выдача энергии начнется в конце 2019 года.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пуски


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100