AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась установка элементов СПОТ

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2017

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась установка элементов системы пассивного отвода тепла (СПОТ) - теплообменников.

Всего необходимо установить восемь теплообменников. Каждая конструкция весом 38 тонн с помощью крана будет поднята на высоту 35,5 метров. Далее к ним будут прикреплены кожухи и воздуховоды, которые, в свою очередь, соединят с дефлектором на купольной части.

"Это настоящая ювелирная работа. Теплообменники устанавливают в специальные ниши, при этом зазор между стенами составляет несколько сантиметров", - рассказал главный инженер МСУ-5 "Энергоспецмонтаж" Дмитрий Озеров.

"Конструкция устанавливается на специальные опоры, и после этого приваривается к закладным деталям".

Энергоблок №2 НВ АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100