AtomInfo.Ru


Станислав Георгиев: блоки надо строить

AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2017

В Варне (Болгария) с 7 по 9 июня 2017 года прошла международная атомная конференция, организованная болгарским атомным форумом "Булатом".

В заключительный день мероприятия на вопросы корреспондентов AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg ответил исполнительный секретарь "Булатома" Станислав ГЕОРГИЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Станислав Георгиев, фото AtomInfo.Ru

Господин Георгиев, ваша конференция традиционная.

Да, можно так сказать. Мы проводим её на протяжении более 15 лет, первая конференция состоялась в 2001 году.

Цель конференции всегда была одной и той же - доказать, что ядерной энергетике есть место в энергетическом балансе Болгарии. В этом году выступающие делали акцент на то, что нам пора начинать строить новые блоки.

Мы довольны тем, что на конференции присутствовали официальные представители таких организаций, как министерство энергетики, болгарский энергетический холдинг (БЭХ), АЭС "Козлодуй", а также депутаты парламента и представитель нашего президента.

Важно, что, так или иначе, но они согласились с нами. Конечно, политики говорят на своём языке, но, тем не менее, их слова на конференции можно понимать так, что Болгария хочет продолжить строительство новых атомных мощностей. Думаю, что наша конференция достигла своей цели.

В выступлении господина Генова прозвучал призыв к основным политическим силам Болгарии договориться о консенсусе по вопросу об атомном строительстве, чтобы эти проекты более не зависели от того, какие партии будут у власти.

Он правильно сказал, но политика, всё-таки, это особое дело, и мнения политиков зависят от многих факторов и часто меняются. Но я ещё раз скажу - положение сейчас такое, что у нас, у Болгарии, иного выхода просто нет. Надо строить.

Напрашивающийся вопрос. Как Вы считаете, где лучше строить - в Белене или Козлодуе? Или, как сказал нам господин Генов, неважно где, но надо строить?

Это точка зрения политика (Иван Генов, бывший директор АЭС "Козлодуй", сейчас является депутатом парламента Болгарии. - Прим. AtomInfo.Ru). Для тех людей, которые занимаются этой темой, ответ ясен.

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".

Многие говорят, что лучше строить на Козлодуе, потому что там есть инфраструктура. Наше мнение - это не так. Строить что-либо новое на уже действующем объекте будет дороже, чем строить с нуля.

Но я хочу подчеркнуть - сказанное мною не означает, что мы против строительства новых блоков на АЭС "Козлодуй". Наоборот, мы всегда говорили и говорим, что надо начать строить Белене, а потом нужно построить и на Козлодуе, так как сроки эксплуатации козлодуйских блоков когда-то подойдут к концу.

Мы оцениваем так. Строительство новых блоков потребует не менее 15 лет. То есть, если стартовать подготовку к строительству сегодня, то первый новый блок будет готов спустя 15 лет. Из этого срока в Белене отработаны первые пять лет, а на Козлодуе - всего лишь не более, чем два года.

Учтите ещё, что проект по строительству АЭС "Белене" прошёл через тендерную процедуру, а вот для новых мощностей на Козлодуе так не было сделано. Это важное обстоятельство, потому что Болгария входит в Евросоюз и должна следовать его правилам.

Добавлю, что мы всегда удивлялись, когда слышали от некоторых политиков слова "седьмой блок". Так сейчас практически не бывает, в мире блоки стараются строить парами, так как экономически это более выгодно.

Если подвести итог, то строить нужно по очереди, но начинать нужно с Белене. А на Козлодуе новые блоки, я думаю, будут, но чуть-чуть попозже.

Сроки эксплуатации блоков АЭС "Козлодуй" у вас успешно продлеваются.

Да, это так. Процесс продления проходит успешно. Председатель болгарского регулирующего органа Лочезар Костов сказал, что лицензия на эксплуатацию пятого блока в течение 10 лет будет выдана ориентировочно в сентябре.

На шестом блоке продолжаются необходимые мероприятия. Пакет документов будет подготовлен и передан в АЯР, и до конца следующего года мы ожидаем, что регуляторы выдадут лицензию на продление эксплуатации шестого блока.

Также на 10 лет?

Так требуется по нашему законодательству. Максимально возможное продление - на 10 лет. По истечению этого срока можно подавать документы на следующее продление.

В некоторых странах, в том числе и в Европе, бывают продления и на большие сроки.

Законы везде разные, сравнивать их нет смысла. Сам я думаю, что срок 10 лет - это нормально. За 10 лет многое может измениться. Мы не знаем, какие через 10 лет требования будут в области ядерной энергетики.

Российские специалисты считают, что пятый и шестой блоки АЭС "Козлодуй" смогут без проблем отработать ещё 30 лет.

Да, конечно, я знаю об этом. Оценки и рекомендации, данные нашими русскими коллегами, говорят: "Более чем 20 лет". Мы надеемся, что так и будет.

Заключительный вопрос. Как у вас обстоят дела с кадрами для атомной отрасли? Новые блоки - это хорошо, но должны быть и люди, которые будут на них работать и их обслуживать.

Уверен, что вы заметили - на нашей конференции присутствует примерно полсотни студентов. Такая практика у нас не впервые, мы уже в третий или четвёртый приглашаем к себе студентов, учащихся по специальностям, которые могут быть востребованы на атомной станции.

Они могут послушать доклады, познакомиться со специалистами. В заключительный день конференции мы проводим для них сессию. На конференции присутствуют представители министерства образования.

Мы делаем всё возможное, чтобы привлечь ребят учиться по атомным специальностям. Возможно, мы немного отстали от того темпа, с которым требовалось поддерживать отраслевые кадры.

Но я скажу так. Если мы действительно хотим что-либо сделать (например, построить новые атомные энергоблоки), то мы это сделаем. А если начинается поиск причин и поводов, значит, в реальности желание сделать отсутствует.

Я считаю, что мы действительно хотим и поэтому со всеми проблемами справимся. По поводу кадров я не волнуюсь - люди найдутся.

Спасибо, господин Георгиев, за интервью для AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Болгария, Интервью, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100