AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 строящейся Ленинградской АЭС завершён монтаж паровых арматурных блоков для каналов безопасности ВВЭР-1200

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2017

В рамках подготовки к горячей обкатке оборудования на площадке первого пускового комплекса строящейся Ленинградской АЭС завершён монтаж четырёх паровых арматурных блоков.

Оборудование относится к системе безопасности и устанавливается в системе пара второго контура энергоблоков с реакторами ВВЭР.

Основная функция арматурных блоков - это отсечение парогенератора в аварийных режимах, связанных с разрывом паропроводов, течи из первого контура во второй, а также для предотвращения превышения давления в парогенераторах и паропроводах свежего пара АЭС.

"Оборудование для всех четырёх каналов безопасности смонтировано силами специалистов АО "МСУ-90", АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", ОАО "Кировский завод" и персонала нашего цеха, - говорит начальник цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Владимир Штацкий.

"Завершив механическую сборку паровых арматурных блоков, специалисты теперь приступят к электромонтажу данного оборудования, во время которого будет выполнено подключение исполнительных механизмов управляющих клапанов, а затем перейдут к пуско-наладочным работам".

Завершение монтажа всех четырёх блоков является одним из условий для начала ответственной операции - гидравлических испытаний второго контура, которые пройдут в рамках подготовки к горячей обкатке реактора первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100