AtomInfo.Ru


Половина АЭС США убыточны - Bloomberg

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2017

Более половины АЭС США в настоящее время работают в убыток, их общие потери составляют порядка 2,9 миллиардов долларов в год.

Такое утверждение содержится в публикации "Bloomberg", основанной, как в ней говорится, на анализе "Bloomberg New Energy Finance".

Цена атомного электричества в США составляет сейчас 20-30 долларов за МВт×ч. Средняя себестоимость производства электроэнергии на американских АЭС - 35 долларов за МВт×ч, утверждается в публикации.

Таким образом, считает издание, более 30 атомных станций США работают в настоящее время в убыток.

В их число входят практически все коммерческие блоки, эксплуатируемые компаниями "Exelon", "Entergy" и "FirstEnergy".

Компания "Entergy" отказалась обсуждать вопросы об убыточности или прибыльности отдельных энергоблоков, однако признала, что коммерческие АЭС, продающие свою генерацию на оптовых рынках, сталкиваются с "финансовыми сложностями вследствие снижения цен на электроэнергию и других неблагоприятных рыночных условий".

Именно поэтому "Entergy" сместила фокус на бизнес на регулируемых рынках, пояснили журналистам "Bloomberg"" в компании.

В свою очередь, "FirstEnergy" напомнила, что уже говорила публично - её генерирующие станции не являются прибыльными. Компания отказалась раскрывать информацию о финансовом положении её отдельных блоков.

В "Exelon" комментировать выводы "Bloomberg" отказались.

Между тем, "Bloomberg New Energy Finance" предупредила в своём анализе, что если все работающие сегодня в убыток атомные блоки будут закрыты, то Соединённые Штаты потеряют весь прогресс в деле снижения выбросов парниковых газов, достигнутый с 2012 года.

Ключевые слова: Экономика, США, Статьи


Другие новости:

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100