AtomInfo.Ru


АО АККУЮ НУКЛЕАР получило лицензию на генерацию

АО АККУЮ НУКЛЕАР, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2017

Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) выдало лицензию на генерацию электроэнергии компании АО "АККУЮ НУКЛЕАР", которая будет строить первую в Турции атомную электростанцию.

28 февраля 2017 года АО "АККУЮ НУКЛЕАР" направило в EPDK заявку на получение лицензии на генерацию электроэнергии.

В процессе её рассмотрения EPDK изучило целый ряд документов, в том числе программу реализации проекта, уставные документы компании.

После тщательной работы с заявочной документацией управляющий совет EPDK принял решение о согласовании заявки и выдаче АО "АККУЮ НУКЛЕАР" лицензии на генерацию электроэнергии сроком действия до 15.06.2066 года (49 лет) - решение EPDK №7133 от 15.06.2017.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" ожидает в ближайшее время получить окончательное разрешениена пользование землей от министерства лесного хозяйства и министерства финансов Турции.

Кроме этого, в ближайшее время турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) должно выдать ограниченное разрешение на строительство.

Оно позволит приступить к строительству так называемой неядерной части АЭС - например, котлован реакторного острова, строительство турбинного острова, вспомогательных зданий и сооружений.

Получение основной лицензии на строительство и, соответственно, выход на так называемый первый бетон ожидается в марте 2018 года.

Согласно подписанному МПС, сдача первого блока АЭС должна состояться не позднее, чем через семь лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100