AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: Д.Медведев подписал распоряжение о смене категории земли для САЭС-2

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2017

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переводе из лесного фонда в категорию "земли промышленного назначения" участка, на котором будет построена Смоленская АЭС-2.

Земли площадью более 400 гектаров, где планируется реализовать проект ВВЭР-ТОИ с реакторными установками нового поколения, находятся в 6 км от действующих энергоблоков Смоленской АЭС, на территории Рославльского района.

Изменение целевого назначения земельного участка даёт "зелёный свет" дальнейшей работе по подготовке к сооружению новых генерирующих мощностей.

Теперь концерн "Росэнергоатом", как юридическое лицо, вправе выкупить у государства эти земли или взять их в долгосрочную, почти 100-летнюю аренду.

Комментируя выход в свет важного государственного документа, зам. директора - начальник управления капитального строительства (УКС) Смоленской АЭС Сергей Громов пояснил, что его появлению предшествовал длительный процесс представления оснований, сбора внушительного пакета документов и их согласования многочисленными инстанциями.

Следующим шагом, по его словам, станет заключение договора аренды.

"Эту задачу мы будем решать совместно с филиалом концерна по реализации капитальных проектов (ФРКП). Затем можно будет приступать к подготовке площадки будущего строительства, прокладке дорог и сетей", - отметил Сергей Громов.

Кроме того, в 2017 году "Атомэнергопроект" в рамках договора с ФРКП проводит комплексный мониторинг состояния площадки САЭС-2.

Напомним, что первый и второй энергоблоки САЭС подтвердили свою готовность работать в течение продлённого срока эксплуатации ещё плюс 15 лет.

"В 2018 году мы выполним масштабную модернизацию третьего энергоблока. Далее нужно будет обеспечить готовность к введению замещающих мощностей, когда в этом будет необходимость. Сейчас план действий, разработанный на Смоленской АЭС с учетом изменений, находится на рассмотрении в ФРКП", - сказал Сергей Громов.

Смоленская АЭС-2 запланирована в составе двух энергоблоков с усовершенствованными реакторными установками типа В-510 поколения III+.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100