AtomInfo.Ru


Росатом в 2020-2022 гг. построит 15 ветропарков в России мощностью 360 МВт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2017

"ВетроОГК" (входит в ГК "Росатом") по итогам конкурса на строительство объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), получила право на строительство 15 ветропарков общей установленной мощностью 360 МВт, следует из материалов, опубликованных по итогам конкурса.

Плановый объём капитальных затрат на 1 кВт установленной мощности объекта ВИЭ на каждый из отобранных в конкурсе объектов составляет 115 тысяч рублей за кВт.

Согласно материалам, объекты ветрогенерации компания планирует строить преимущественно в Краснодарском крае и Адыгее, два объекта планируется ввести в эксплуатацию в Курганской области.

Ввод ветряной электростанции в Адыгее мощностью 40 МВт запланирован на декабрь 2020 года, пилотной ветроэлектростанции мощностью в 40 МВт в Краснодарском крае - в декабре 2021 года.

Остальные энергообъекты "ВетроОГК" планирует ввести в эксплуатацию к 1 декабря 2022 года.

Ранее "ВетроОГК" выиграла конкурс на строительство в Адыгее ветропарка мощностью 610 МВт. Компания вложит в этот проект 1,3 миллиадов долларов. Финансирование проекта будет осуществляться на 20% из собственных и на 80% из заёмных средств. Проект планируется запустить к 2024 году.

Тендер инвестиционных проектов на основе возобновляемых источников энергии был организован правительством РФ с целью достижения показателя производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии в 4,5% от общего объёма, производимого в стране, а также для достижения 5,5 ГВт общей установленной мощности объектов возобновляемой энергетики к 2024 году.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100