AtomInfo.Ru


Геннадий Скляр о годовом отчёте Росэнергоатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2017

Концерн "Росэнергоатом" обнародовал публичный годовой отчёт за 2016 год.

Ключевыми темами годового отчёта стали "25 лет безопасной эксплуатации российских АЭС" и "Управление устойчивым развитием".

Отчёт подготовлен в соответствии с ведущими российскими и мировыми стандартами и требованиями в области публичной отчётности.

Геннадий Скляр, член комитета Государственной думы по энергетике:

"Основной итог прошлого года, зафиксированный в годовом отчёте Росэнергоатома - это традиционно безопасная работа всех отечественных атомных станций.

Кроме того, российские АЭС продемонстрировали хорошие показатели в производстве электроэнергии: вновь был побит рекорд выработки.

Ещё один показатель эффективности в эксплуатации атомных мощностей - коэффициент использования установленной мощности (КИУМ). На наших атомных станциях он соответствует лучшим мировым показателям.

На 2016 год пришлись сразу два важных события в области развития инновационных проектов: в промышленную эксплуатацию был запущен блок БН-800 на Белоярской АЭС в Свердловской области и состоялся энергетический пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

Построенный по проекту ВВЭР-1200, нововоронежский блок является референтным образцом первого в мире блока поколения "3+". Это продукт, который Росатом предлагает на зарубежных рынках, и неслучайно на площадку в Нововоронеже вереницей едут зарубежные делегации, желающие своими глазами увидеть новый блок в эксплуатации.

В концерне не утихает работа по оптимизации ремонтных кампаний - благодаря их общему сокращению на 107 суток, атомные станции России смогли выработать дополнительный миллиард киловатт-часов электроэнергии.

В рамках общей стратегии Росатома по развитию новых направлений бизнеса энергетический дивизион показал рост выручки и портфеля заказов по новым продуктам.

В этом году планируется сдача в эксплуатацию центра обработки данных около Калининской АЭС. Это важное инновационное направление работы Росэнергоатома, которое является очень перспективным".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.

Трамп закрывает MOX-проект

В проекте госбюджета США предлагается выделить деньги на закрытие проекта.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100