AtomInfo.Ru


Атоммаш поставил крупногабаритное оборудование для нефтяников - комментарии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

"Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") изготовил и поставил крупногабаритное оборудование на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) компании "Газпром нефть".

Новый аппарат обеспечит производство компонентов топлива высокого экологического класса "Евро-5" и современного строительного битума.

Андрей Ветлужских, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Газпром нефть" ведёт модернизацию МНПЗ с 2011 года и планирует к 2020 году превратить завод в лучшее предприятие Европы с точки зрения качества, экологичности и энергоэффективности.

Один из проектов модернизации - установка "Евро+", для которой Атоммаш изготовил уникальное оборудование, крупногабаритную вакуумную колонну.

Такое межотраслевое сотрудничество даёт в конечном счёте отличный результат и для нефтяников, и для атомщиков.

Модульная сборка позволит сократить срок установки колонны на месте, тщательный контроль качества и системное взаимодействие с итальянским лицензиаром оборудования гарантируют высокий уровень исполнения заказа.

Как сопредседатель экспертного совета по атомной промышленности при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству слежу за событиями в отрасли и рад очередному успеху российских атомщиков.

Для атомного машиностроения это продолжение стратегии на диверсификацию и выходу на новые рынки.

Доля неатомной выручки в общей выручке машиностроительного дивизиона Росатома растёт. В планах Атомэнергомаша - нарастить её к концу 2018 года до 55% (с 42,2% в 2016 году). Для этого холдинг активно развивает проекты в таких областях как судостроение, нефтегазохимия, тепловая энергетика.

На рынке поставок оборудования для нефтегазохимии конкуренция достаточно высока, и тот факт, что АЭМ сумел победить в тендере, говорит о хорошем потенциале. Качественно и в срок выполняя заказы, Атомэнергомаш получает референции для дальнейшей работы в этой отрасли".

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков управления по инвестиционным продуктам, "КИТ Финанс Брокер":

"Увеличение объёма выполняемых заказов Атомэнергомашем диверсифицирует структуру консолидированных доходов Росатома, что, конечно, благоприятно сказывается на финансовом состоянии и стабильности госкорпорации.

Развитие машиностроительного дивизиона наряду с экспансией на международные рынки - основные триггеры дальнейшего роста объёмов хозяйственной деятельности Росатома".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Мнения


Другие новости:

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100