AtomInfo.Ru


Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

25 мая 2017 года в 11:31 в машинном зале энергоблока №4 была выполнена постановка турбины на валоповорот. Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

"Постановка турбины на валоповорот демонстрирует высокую техническую готовность турбоагрегата и его вспомогательных систем к выполнению испытаний в период проведения холодно-горячей обкатки (ХГО) реакторной установки", - пояснил вице-президент по проектам в России Группы компаний ASE Алексей Дерий.

"Выполнение данного этапа - ещё один шаг для обеспечения своевременного энергетического пуска блока".

Основной целью выполнения технологической операции являлась проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, и положения её осей по отношению к валу турбогенератора.

Согласно техническим требованиям, при монтаже допуск на расхождение в осях турбины составляет не более 0,03 мм. Это условие было соблюдено специалистами ООО "ВдМУ", выполнявшими операции по монтажу и сборке турбоагрегата при строжайшем контроле со стороны специалистов Ростовской АЭС и шеф-инженеров завода-изготовителя.

Кроме того, на этапе подготовки турбоагрегата к постановке на валоповорот были проведены работы, обеспечивающие готовность механического и электротехнического оборудования вспомогательных систем, в том числе маслосистем турбины и генератора.

В перечне последующих предпусковых операций в турбинном отделении энергоблока №4 - промывка конденсатно-питательного тракта, набор вакуума на турбине, опробование турбо-питательных насосов, с последующими испытаниями оборудования согласно требованиям программ.

Эти работы должны быть завершены для обеспечения условий вывода турбоагрегата на холостой ход (1500 об/мин) на этапе энергетического пуска энергоблока, который намечен на конец 2017 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100