AtomInfo.Ru


СНИИП разработал пособие по радиометрии сред для ключевых российских вузов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2017

В АО "СНИИП" разработано пособие для изучающих методы регистрации ионизирующих излучений и радиометрию сред в российских вузах и колледжах.

Авторами книги "Радиометрия сред" выступили профессор, доктор технических наук Сергей Чебышов и член метрологической академии России, кандидат технических наук Давид Фертман.

В книге представлен материал по технике радиометрии сред - одного из ключевых направлений контроля радиационной безопасности человека и окружающей среды.

Издание ориентировано на студентов вузов, учащихся колледжей, для тех, кто обучается или проходит переподготовку по данным направлениям, а также для людей, которые хотят подробно ознакомиться с вопросами радиационной безопасности, в качестве дополнительного пособия.

В нём последовательно изложен богато иллюстративный материал, освещающий основные этапы развития этого направления отечественного ядерного приборостроения, включая методы, средства измерений и их метрологическое обеспечение.

Более 60 лет СНИИП занимается разработкой информационно-измерительных систем, обеспечивает диагностику, контроль и управление реакторными установками, создаёт системы для мониторинга радиационной обстановки на атомных станциях России и зарубежья.

Основной объём изданных книг находится в центральной библиотеке национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". Все предприятия, входящие в контур управление ГК "Росатом", могут получить книгу бесплатно, сделав заявку на электронную почту pr@sniip.ru.

Ключевые слова: СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100