AtomInfo.Ru


В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2017

На Ростовской АЭС завершилась одна из ключевых операций, входящая в программу пуска строящегося энергоблока №4 - специалисты завершили загрузку всех имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор.

Количество имитаторов, которые являются точной копией сборки с ядерным топливом, такое же, как и топливных кассет - 163 штуки.

Загрузка ИТВС в активную зону необходима чтобы полностью сымитировать геометрические, гидравлические и весовые характеристики настоящих тепловыделяющих сборок, а также протестировать весь цикл мероприятий, осуществляемых при загрузке ядерного топлива.

После подтверждения всех характеристик реакторной установки с помощью имитаторов последует загрузка ядерного топлива.

По словам представителя цеха централизованного ремонта (ЦЦР), курирующего данное направление, - заместителя начальника ЦЦР РоАЭС Анатолия Пастухова, все запланированные работы ведутся согласно графику, отставания нет.

Завершение загрузки ИТВС открывает широкий фронт работ для холодно-горячей обкатки реактора перед началом пусковых операций. К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"После загрузки всех 163 ИТВС мы приступаем к установке блока защитных труб и верхнего блока реактора с тем, чтобы начать его испытания на различных параметрах", - сказал Анатолий Пастухов.

Блок защитных труб предназначен для фиксации головок тепловыделяющих сборок реактора, защиты рабочих органов регулирования и штанг приводов системы управления защитой от воздействия потока теплоносителя.

При циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора специалисты снимут различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.


Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100