AtomInfo.Ru


Индия - возвращение к истокам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

Индия перестала беспокоиться и вновь полюбила ядерные реакторы. После нескольких лет запутанной даже по индийским стандартам политики атомная энергетика настроилась на возвращение, пишет "Hindustan Times", комментируя решение правительства страны о строительстве десяти новых блоков с PHWR-700.

У этого решения есть несколько положительных аспектов.

Во-первых, оно позволит влить в экономику 700 миллиардов рупий (свыше 10,8 миллиардов долларов) в условиях, когда частные инвестиции в отрасль по-прежнему не торопятся.

Во-вторых, оно возродит умирающую индийскую атомную промышленность. Истинными жертвами полного недостатков закона об ответственности зя ядерный ущерб, принятого предыдущим правительством, стали индийские компании, изготавливавшие оборудование для АЭС - из-за закона им пришлось в той или иной мере останавливать свою деятельность.

Небрежности в законе о ядерном ущербе лишь немногим меньше преступления, если вспомнить об усилиях, затраченных на создание атомной промышленности в Индии под гнётом длившихся десятилетия международных санкций.

В-третьих, решение правительства поможет Индии наращивать базовую генерацию - тот тип генерации, которую не могут предоставить солнце и ветер. Это важно для выполнения Индией обязательств, взятых на себя по парижскому климатическому соглашению, а также для поддержания высоких темпов экономического роста.

Наконец, хотя текущий план предусматривает строительство десяти блоков мощностью по 700 МВт(э), выделяемые отрасли под него большие средства создадут для индийских компаний возможность преодолеть барьер 1000 МВт(э) - задача, о которой давно говорят в индийской отрасли.

Но это же решение показывает, что намного более амбициозные планы, о которых говорилось после снятия с Индии санкций (снятия ограничений ГЯП), были временно отложены.

Исходная идея состояла в том, чтобы задействовать возможности индийской атомной промышленности по изготовлению атомного оборудования по цене примерно на треть более дешёвой, чем на мировых рынках, и превратить Индию в глобальный хаб реакторных технологий и оборудования.

Необходимым для этого условием было то, что Индия должна была научиться, как производить оборудование для реакторов мощностью 1000 МВт(э) и более. Сделать это индийские специалисты могли бы с помощью иностранных партнёрств и импорта реакторов.

Однако закон о компенсациях за ядерный ущерб, принятый в Индии, запер эти планы в морозильной камере, после чего начался процесс распада ядерной мощи Индии.

Проблемы, созданные законом об ущербе, кажется, удалось преодолеть путём создания страхового пула и иными способами. Но за прошедшее время французские и японо-американские поставщики реакторных технологий столкнулись с финансовыми трудностями. Это означает, что Индия не сможет рассчитывать на них как на иностранных партнёров для освоения реакторных технологий.

Принятое правительством решение о строительстве десяти блоков с PHWR-700 знаменует для индийской атомной отрасли возвращение к истокам.

С учётом той неопределённости, которая характерна сегодня для энергетического сектора во всём мире, вероятно, имеет смысл сделать выбор в пользу опробованного и проверенного пути развития атомной отрасли.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи, Мнения


Другие новости:

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100