AtomInfo.Ru


Пакистан поставил под гарантии МАГАТЭ строящиеся блоки №№2/3 АЭС KANUPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

Пакистан поставил под гарантии МАГАТЭ два строящихся блока "KANUPP-2" и "KANUPP-3" с китайскими реакторами ACP-1000.

Соответствующее соглашение было одобрено советом управляющих МАГАТЭ 8 марта 2017 года и подписано в Вене 3 мая 2017 года. Текст соглашения распространён 18 мая 2017 года как документ INFCIRC.

В Пакистане действуют четыре и строятся три атомных энергоблока. За исключением самого старого блока "KANUPP-1", все пакистанские блоки построены и строятся Китаем.

Пакистан не участвует в ДНЯО и поэтому подпадает под ограничения ГЯП, практически закрывающие для этой страны международное сотрудничество в атомной сфере.

Китай для строительства АЭС в Пакистане использует тот факт, что он заключил соответствующее соглашение с пакистанской стороной до своего вступления в ГЯП, а правила группы не имеют обратной силы.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Пакистан, Китай


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.


Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100