AtomInfo.Ru


АО ИК АСЭ успешно прошло аудит ядерной квалификации по проекту сооружения АЭС Пакш 2 в Венгрии

АО ИК АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

Успешно завершился аудит ядерной квалификации АО ИК "АСЭ", который является генподрядчиком по проекту АЭС "Пакш 2".

Аудит провел венгерский заказчик "MVM Paks II".

По результатам аудита ядерной квалификации, выполненного представителями компании "MVM Paks II Ltd" и регулирующего органа НАЕА (Венгрия), АО ИК "АСЭ" получило 5 мая 2017 года сертификат соответствия требованиям ЕРС-контракта в области управления проектом и управления проектированием при сооружении АЭС "Пакш 2".

Аудит АО ИК "АСЭ" проводился заказчиком в Москве и в Нижнем Новгороде в период 18-21 апреля 2017 года.

В процессе аудита ядерной квалификации АО ИК "АСЭ" подготовило и продемонстрировало выполнение по следующим процессам управления.

      - Управление несоответствиями. Корректирующие и предупреждающие действия.

      - Управление рисками. Автоматизированная система управления рисками.

      - Аудиты поставщиков.

      - Организация закупок и контроля поставок. Возможности для российских и зарубежных поставщиков.

      - Интегрированная система менеджмента качества АО ИК "АСЭ".

      - Управление коммуникациями.

      - Культура безопасности.

      - Управление проектом сооружения АЭС "Пакш 2", включающее демонстрацию структуры проектного офиса сооружения АЭС "Пакш 2".

      - Управление документацией по управлению проектом сооружения АЭС "Пакш 2".

      - Управление документацией и перепиской. Система электронного документа оборота на проекте, включающая демонстрацию концепции организации процедуры электронного согласования документации проекта АЭС "Пакш 2" и схемы внешнего документооборота.

В процессе аудита подрядчик предоставил для рассмотрения документы и записи, продемонстрировал их применение в рамках управления и реализации проекта сооружения АЭС "Пакш 2".

Результаты аудита полностью подтвердили компетенции генерального подрядчика - АО ИК "АСЭ" и позволили приступить к активной фазе реализации проекта сооружения АЭС "Пакш 2" с учётом того, что в марте 2017 года строительство новых блоков АЭС "Пакш 2" в Венгрии было официально одобрено Еврокомиссией.

В апреле 2017 года проект АЭС "Пакш 2" получил от венгерского агентства по атомной энергии финальную экологическую лицензию и лицензию на площадку станции. Получение этих документов свидетельствует о соответствии проекта требованиям Венгрии и Евросоюза.

На основе действующей экологической лицензии и лицензии на площадку АЭС стороны приступили к работам по получению разрешения для начала строительства блоков №№5 и 6 АЭС "Пакш 2". Первые работы на венгерской площадке могут начаться в начале 2018 года.

"Завершив расследования по конкурентным процедурам и на наличие господдержки, Еврокомиссия поддержала сооружение АЭС "Пакш 2" в Венгрии, - отметил вице-президента по зарубежным проектам АО ИК "АСЭ" Александр Хазин.

"Это позволило приступить к полномасштабному российско-венгерскому сотрудничеству по важнейшему для обеих сторон проекту. Мы начинаем передавать заказчику проектную документацию для лицензирования и готовиться к работам непосредственно на площадке сооружения АЭС "Пакш 2".

Контракт на инжиниринг, поставку и сооружение АЭС "Пакш 2" (EPC-контракт) подписан между АО ИК АСЭ и "MVM Paks II" 09 декабря 2014 года и вступил в действие 01 января 2015 года в соответствии с:

      - соглашением от 14 января 2014 года между правительством Российской Федерации и правительством Венгрии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях;

      - соглашением от 28 марта 2014 года о предоставлении правительством Российской Федерации правительству Венгрии государственного кредита для финансирования строительства атомной электростанции в Венгрии.

EPC-Контракт предусматривает проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации двух энергоблоков №№5 и 6 АЭС "Пакш 2" с реакторами типа ВВЭР, мощность каждого из которых составляет 1200 МВт.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.


Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100