AtomInfo.Ru


В Обнинске о Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2017

Представители токийского технологического института и японского агентства по науке и технологиям посетили 14 февраля 2017 года ГНЦ РФ - ФЭИ, где ознакомились с основными достижениями в области технологий реакторов на быстрых нейтронах и обменялись опытом вывода из эксплуатации ядерных реакторов с коллегами из Физико-энергетического института.

В кулуарах мероприятия на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответили Юко ЦУДА (Yuko Tsuda, японское агентство по науке и технологиям) и профессор Тору ОБАРА (Toru Obara, токийский технологический институт).

Юко Цуда, фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Шёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Госпожа Цуда, Вы представляете агентство по науке и технологии.

Юко Цуда: Да, я работаю в агентстве Japan Science and Technology Agency (JST). Наша задача - способствовать развитию образования и науки.

Наше агентство - государственное ведомство. В его составе есть несколько подразделений.

Одно из них, под названием Center for Research and Development Strategy, представляет собой, если можно так выразиться, мозговой центр, занимающийся вопросами науки, технологии и инноваций.

В частности, мы анализируем, какие направления науки и технологии особенно перспективны и должны получать финансирование.

Ваше агентство работает по всем направлениям науки и технологии?

Да, по всем направлениям, не только по атомной отрасли.

По Фукусиме каковы ваши функции?

Вскоре после аварии мы открыли в префектуре Фукусима свой офис, и он до сих пор действует. Это не очень большой офис, в нём занято всего несколько человек, но, тем не менее, он работает.

Тору Обара, фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Шёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Господин Обара, на Ваш взгляд, какая задача на АЭС "Фукусима Дайичи" наиболее приоритетная?

Тору Обара: Наиболее приоритетной задачей является определение условий и геометрии ядерного топлива.

Что будет самым сложным при решении этой задачи? Высокие мощности дозы?

Да, несомненно. Высокий фон внутри блоков - это очень большая проблема. При таких мощностях дозы камеры и электронное оборудование могут быть легко выведены из строя. Нам необходимо разработать новые камеры, способные работать в таких потоках ионизирующего излучения.

Мы знаем, что на Фукусиме уже ведутся работы по осмотру внутреннего объёма контейнментов. Будете ли вы пытаться осмотреть внутренности корпусов реакторов?

Это обязательно нужно сделать, но у нас пока нет однозначного решения, каким именно образом.

Господин профессор, Вы представляете токийский технологический институт. Какую роль играют японские университеты в работах на АЭС "Фукусима Дайичи"?

Университетам отводится очень важная роль в этих работах. Преимущество университетов заключается в том, что в них сосредоточены специалисты в различных областях науки и техники.

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.

Мы регулярно проводим совместные семинары, в ходе которых обсуждаем насущные проблемы на Фукусиме и идеи, которые могут способствовать их решению.

Вы имеете в виду совместные семинары с компанией TEPCO?

С ними и с другими представителями атомной отрасли Японии.

Спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Интервью, ФЭИ, Статьи, Япония


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.

Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100