AtomInfo.Ru


Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2017

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил заместитель генерального директора - директор отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ - ФЭИ Дмитрий КЛИНОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дмитрий Клинов, фото ФЭИ

Дмитрий Анатольевич, в ноябре 2016 года в ФЭИ прошла очередная "Нейтроника", но на сей раз уже в формате конференции, а не семинара.

Более того, мы планируем сделать из неё международную конференцию. Несмотря на непростые времена, число участников "Нейтроники" не падает, и это может служить основанием для дальнейшего повышения её статуса.

Хотелось бы особо отметить, что на "Нейтронике-2016" мы сделали юбилейную секцию, посвящённую Игорю Ильичу Бондаренко.

К сожалению, не так много людей сегодня могут рассказать о своей работе бок о бок с Игорем Ильичом. Тем не менее, всё удалось сделать с помощью Юрия Викторовича Фролова, нашего начальника управления делами.

Мы достали все старые отчёты и открытые публикации, и Андрей Гулевич сделал доклад. Он получился, с одной стороны, развёрнутый, с другой - без подробностей, поскольку вникать в грандиозное и разносторонее наследие Бондаренко можно очень долго.

Могу сказать только, что Игорь Ильич, кроме работ по реакторной тематике, писал ещё и философские труды - причём серьёзные, на которые ссылаются до сих пор.

Что бросилось в глаза по другим докладам на "Нейтронике"? Мы, я имею в виду Физико-энергетический институт, заметно отстаём по инструментарию, под которым я понимаю, в том числе, технические средства. В докладах звучали расчёты с помощью 900 ядер, 1000 ядер... У нас, увы, этого нет.

С одной стороны, это хорошо, так как стимулирует писать программы лучше, оптимизировать их по скорости счёта. Но ущербность в инструментарии ограничивает и количество вариантов, и подробность моделей.

В том числе и по этой причине в рамках технического перевооружения БФС нами был куплен суперкомпьютер от "Т-Платформы". Этот производитель хорошо известен в стране и поставляет компьютерную технику во многие отечественные организации.

Программное обеспечение, поставляемое с суперкомпьютером, состоит из двух частей - открытой, основанной на "Linux", и собственных наработок, которые позволяют использовать эту технику более эффективно.

На этот год одна из наших задач - освоить полученный компьютер, повысить эффективность при решении наших задач. А задачи у нас тяжёлые - монте-карловские расчёты, задачи с привлечением прочностных кодов, термомеханика и другие не менее сложные вещи.

Приятное впечатление от "Нейтроники" оставила молодёжная секция. Причём её организация была доверена самой молодёжи, отвечал за работу секции Сергей Суров.

"Нейтроника" исторически всегда была семинаром российским, что давало возможность откровенного разговора не только о достижениях, но и о проблемах. Если её статус будет поднят до международной конференции, то кого именно из иностранцев Вы ожидаете?

Если мы останемся в своей тематике, то, кроме французов и китайцев, вряд ли кто к нам приедет. Индийцы предпочитают держаться замкнуто, а больше в мире никто серьёзно быстрым направлением не занимается. Я имею в виду - серьёзно, с конкретными планами по выходу на практическое применение.

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.

У французов есть что-то интересное, чем они готовы поделиться с нами?

Есть. У них есть код APOLLO, у них свои европейские константы, стенд "Masurca" и множество выполненных на нём экспериментов. Сделано их было столько, что обрабатывать хватит надолго.

Нас тоже просят создать базу данных для "Прорыва" по старым нашим экспериментам, с описанием и оценкой погрешностей для разносторонней верификации кодов. Больше, чем уверен, что французы будут заинтересованы в такой работе.

Для французских коллег, кстати, мы выполняем измерения пустотного эффекта реактивности, так как они стремятся научиться его хорошо считать. Модель, которую мы используем, не имеет прямого отношения к проекту ASTRID, это какое-то приближение к реальным геометрии и составу активной зоны.

По БФС вопрос. В каком он сейчас состоянии?

Идёт подготовка документов и одновременно выполняется доводка киповской аппаратуры. Мы изменили СУЗы, поэтому требуется перенастроить КИП. Очень важная роль в этом процессе отводится работникам ФЭИ.

Элементная база новая, вместо привычных реле и перемычек - электроника и программые средства. Не скрою, что осваиваются они тяжело, но в процессе физпуска всё будет сделано.

По оптимистичным прогнозам, мы настраиваемся на пуск в конце марта.

Программа экспериментов на модернизированном БФС уже составлена?

Да, всё зафиксировано. Четвёртую фазу работ с французами мы доделаем на БФС-1, а моделирование БН-800 с MOX-топливом проведём на БФС-2.

Далее на БФС-2 начнутся работы либо по БН-1200, либо по БРЕСТу. Пока мы планируем, что моделирование БН-1200 будет первым в очереди.

На БФС-1 продолжатся зарубежные заказы. Не хочу раскрывать карты раньше времени, но ориентировочно в четвёртом квартале ожидается интересная работа, обязательно сообщим о ней, когда подпишем контракт. Далее, в конце 2018 года, если всё пройдёт, как мы задумали, начнётся работа с Южной Кореей по металлическому топливу.

Так что на три года программа экспериментов есть. Естественно, что жизнь БФС на этом не закончится, но о более далёких перспективах говорить детально пока нет смысла. Есть намётки, планы, намерения, но обсуждать их рано.

Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: ФЭИ, БФС, Интервью, Дмитрий Клинов, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

Герой дня

Николаю Разыграеву - 70 лет

Николаю Разыграеву - 70 лет

23 января 2017 года исполняется 70 лет лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидату технических наук, ведущему специалисту по неразрушающим методам контроля оборудования атомной отрасли Николаю Павловичу Разыграеву.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100