AtomInfo.Ru


ТВЭЛ завершает разработку не имеющего аналогов в мире программно-технического комплекса для производства МОКС-топлива

Пресс-служба ООО УЗГЦ, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2016

В научно-производственном объединении "Центротех" топливной компании Росатома "ТВЭЛ" (ЗАТО Новоуральск Свердловской области), создающемся на базе Уральского завода газовых центрифуг, в настоящее время завершается разработка инновационного программно-технического комплекса для Горно-химического комбината (г. Железногорск Красноярского края), где создан завод по производству МОКС-топлива.

Новоуральская площадка подключилась к проекту создания линии по изготовлению перспективного топлива в 2013 году.

Работы были начаты специалистами Уральского приборного завода (вошёл в состав НПО "Центротех"). Так как основной элемент, используемый для производства, отличается высокой активностью, предстояло создать полностью автоматизированную линию с дистанционным управлением (через оператора АСУ).

"Необходимо было разработать такое программное обеспечение, которое бы обеспечивало полное управление механизмами и манипуляторами данной линии", - комментирует начальник конструкторско-технологического управления научно-производственного объединения "Центротех" Александр Милованкин.

"Сам конвейер состоит из нескольких камер, которые последовательно совершают операции по фабрикации топлива".

"В настоящее время наши специалисты производят отладку программы непосредственно на предприятии Горно-химического комбината. Мы должны быть уверены, что механизм работает с гарантией и 100%-ным результатом. Поэтому проверка проводится многократно".

"Работы планируем завершить до конца текущего года, после чего эти наработки в области автоматизации можно применять в других областях, где требуется наладка подобных автоматических линий".

Полностью проект планируется завершить к середине 2017 года, когда будет решаться задача по прогону МОКС-топлива через конвейер (в настоящий момент отладка программного обеспечения ведётся без участия химически активных элементов).

Аналогов у этой разработки АО "ТВЭЛ" нет ни в России, ни за рубежом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100